Дерматит на лице
Здравствуйте,у дочки 2 дна назад появилось такое высыпание на щечках и шелушение на правом ушке,подскажите пожалуйста что это может быть,я боюсь,что это атопический дерматит,у старшего сына был,потом выявили ихтиоз вульгарный,очень боюсь повторения🙈….ей 10 ноября будет 2 месяца,кормлю грудью….фото прикрепила,не знаю нормально ли там видно,по другому не сфотографировать,она все время в движении
Принятый ответ
Здравствуйте.Наиболее
вероятно описанная ситуация указывает на акне новорожденных.
На фото акне ( младенческие угри ) физиологическое состояние кожи,появляющиеся в первые месяцы жизни.
Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки , представляют собой мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи.
Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Уход за кожей : умываться тёплой водой , не использовать масел.
На ушках себорейный дерматит - сухость и щелушение , не атопический дерматит .
Использовать можно эмоленты липобейз беби на места щелушения
Марина Александровна, спасибо большое,вы меня немного успокоили??
На здоровье *
Марина Александровна, подскажите ещё пожалуйста,то что на щечках,это чешется?
Марина Александровна, и нужна ли мне какая то диета?
Нет диета не нужна. Зуда не возникает при акне.
Это нормальное состояние кожи у детей)
Марина Александровна, спасибо большое))
Пожалуйста ,растите здоровыми *
Марина Александровна, здравствуйте!…вы не могли ещё зайти в фото,я там новые прикрепила сегодня ,мне кажется как хуже стало и меня смущает,то что сухая очень кожа
Посмотрела , чем то пользовались ?
Сухая стала около носика.
Атопическое проявление на коже личика.
Марина Александровна, нет,личико ничем не мазала пока,ушко только детским кремом с пантенолом….заказала эммолиум эмульсию,вот завтра придёт….,все таки атомический да??…а это значит,что аллергия на что то есть?
Прерасположенность есть у ребенка.
Чаще всего дефект белка филаггрина , ответственного за структуру кожи .
Тут требуется уход увлажнение .
Принятый ответ
Здравствуйте
акне новорожденных
Пройдет самостоятельно.
Максим Леонидович, вы не могли ещё раз посмотреть фото,я сегодня новые выложила,мне кажется стало хуже и сухая кожа на щечках
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, а то,что так шелушится,это не проявление атопии?((
Это проявление акне и себореи
Оба физиологических состояния