Консультация лора /

Писк в ушах, тупая боль — вопрос №2581792

Так случилось, что в 3 месяца я переболел острым бронхитом и я уже узнал, что такое пенициллин. В общем у меня осталось этот как хроническое, но теперь после вирусной болезни часто осложнение на трахеи, то есть трахеит. До последнего времени мне помогал амоксициоин, но последние два раза не мог от него выздороветь. В общем я выпил левофлоксацин. Это было еще летом. Мне хватило, что бы выздороветь, 3 таблетки(перед этим я пропил амоксицилин). Меня начала мучать бессонница, пока я его принимал. После окончания приема у меня еще несколько дней потрескивало в ушах, я такое раньше не замечал. И вот я проболел в конце сентября, и уже пропил полный курс левофлоксацин. После окончания приемк симптомы ушли, но не уши. Появился высокочастотный писк, и тупая боль в ухе переодическая и горле. 12 октября я уже сходил на прием к лору, она проверив все, предположила, что у меня тубоотит, но я никогда не страдал синуситами и гайморитами, после окончания курса(фринозол+полидекса, синупрет) я был сегодня у лора, она говорит с ушами все в порядке, слух отличный, вам нужно к неврологу. Вот и у меня вопрос, что мне делать дальше и мог ли ливофлоксацин создать эту ситуацию с моими ушами? Из сиптомов сейчас переодическаы тупая боль в ухе и горле, и этот мерзкий писк. А так же трещание в ухе при глотании.

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Левофлоксацин как правило не дает таких побочных эффектов

Вам выполняли тимпанометрию и тональную аудиометрию?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет, не выполняли.

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Вам стоит выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха и исключения вакуума за перепонкой -основного признака тубоотита
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по приложенному фото не вижу убедительных признаков воспаления

А вам смотрели носоглотку эндоскопом?
Клиент
Анна Юрьевна, мне эндоскопом не смотрели. Но она посмотрела, сказала нет воспаления. В общем пока не знаю, что делать. Уже месяц вся эта тема.
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно стоит выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию в такой ситуации

А нет болей /хруста в челюсти с этой стороны при открывании рта?
Клиент
Анна Юрьевна, с обеих сторон все это. Слева есть хруст.
Клиент
Анна Юрьевна, и прошу заметить, что слышу я все идеально.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам стоит выполнить Тимпанометрию для исключения вакуума за перепонкой и тубоотита

Такие симптомы могут быть и на фоне дисфункции суставов ВНЧС, который приводит в движение нижнюю челюсть

В Такой ситуации стоит выполнить МРТ ВНЧС и посетить стоматолога- гнатолога
Клиент
Она делается на какое-то ухо? Или на два сразу
Клиент
Анна Юрьевна, этот хруст у меня годами. Никаких болей при жевании или речи к меня нет. Думаю мрт это лишний момент тут.
Детский ЛОР, ЛОР
Тимпанометрия делается на оба уха

МРТ вероятно стоит выполнить если тимпанометрия будет в норме
Клиент
Анна Юрьевна, приложил фото импендансометрии
Детский ЛОР, ЛОР
Тимпанометрия вариант нормы у вас

Есть небольшое отрицательное давление за перепонкой но оно не является патологией

вам стоит посетить отоневролога -профильного специалиста по вопросам шума в ушах, а также гнатолога по вопросам возможной связи таких симптомов с патологией ВНЧС
Клиент
Анна Юрьевна, а почему уши побаливают? От челюсти идет ? И почему после перенесенной простуды так стало именно? Какие варианты ? И есть ли смысл аудиометрии?
Детский ЛОР, ЛОР
Да вам стоит также выполнить тональную аудиометрию

Боль действительно может отражаться из челюсти. А с простудой могло лишь совпасть по времени возникновения таких симптомов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
* У вас картина острого тубоотита.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад
При отсутствии динамики выполните эндоскопию носоглотки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, так я же лечил тем, что я написал. Считаете это недостаточным ?
Клиент
Екатерина Андреевна, уши так же продувал все эти дни. Только хуже, должно было бы стать хоть чуть лучше.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Шёпотная речь может не страдать, а на аудиограмме быть изменения. Поэтому проводится тональная пороговая аудиометрия, чтобы проверить слух на различных частотах,не только разговорных.
Также у лор врача проводится продувание слуховых труб и пневмомассаж барабанных перепонок курсом,около 7 раз.
Также смотрят сосуды, УЗИ брахиоцефальных и интракраниальных сосудов
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Левофлоксацин такие симптомы не вызывает

Такие симптомы действительно могут быть на фоне дисфункции слуховой трубы
Для уточнения диагноза вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

При дисфункции слуховой трубы лечение нужно проводить через нос
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, приложил фото тимпанометрии
Детский ЛОР, ЛОР
По исследованию норма
Вы начали лечение ?