Консультация офтальмолога /

Воспаление глаза — вопрос №2581892

Воспалился внешний угол глаза. Ощущение инородного тела в глазу. Отек верхнего угла века, боль, покраснение. Капала окоместин - не помогает. Далее использовала тобрекс несколько дней, а потом Тобродекс ( последние три дня). Улучшения не наступает. Что делать?

Возраст: 63

Хронические болезни: Болезнь Паркенсона, гастрит и другое.

Офтальмолог
Добрый вечер, в толще века в зоне воспаления не отмечаете образования в виде шарика?
Вас беспокоит воспалительный процесс в толще века, вследствие закупорки мейбомиевой железы века
Необходима противовоспалительная и рассасывающая терапия
Рекомендую вам следующую схему лечения
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры.
2.Комбинированные капли направлены на антибактериальный и противовоспалительный эффект: Тобрадекс по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой
1-3 день 4 раза в день (уже прокапали)
4-5 день 3 раза в день
6-7 день 2 раза в день
3.противовоспалительная и рассасывающа терапия: Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на воспалительный участок снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, 3 раза в день, 7 дней.
Через 7 дней можно оценить динамику, возможно потребуется скорректировать лечение
Не перегревайтесь и не переохлаждайтесь, исключите бани, резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать нельзя, это усилит воспалительный процесс
Желаю скорейшего выздоровления!?
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, спасибо за ответ. В другом глазу тоже испытываю дискомфорт, капать ли тобродекс во второй глаз. Ухудшилось зрение, может ли воспаление быть причиной этого.

Офтальмолог
Приложите пожалуйста фото второго глаза, такая же симптоматика?
Клиент
Яна Олеговна, добрый вечер. Образования в виде шарика не чувствую. На фотографии восполение на правом глазу. В левом - неприятные ощущения, дискомфорт. В правом глазу покраснение белка.
Первые три дня я капала Тобратекс три раза в день. Продолжить также или увеличить до 4 раз в день.
Клиент
Яна Олеговна, посылаю фотографию
Клиент
Яна Олеговна, фотография
Офтальмолог
Дозировку не увеличивайте, капайте 3 раза, после 5 го дня снижайте по схеме
Посмотрела фото, в левый глаз данная терапия не нужна
Дискомфорт может быть связан с сухостью глаз, можете прокапать в него капли на основе гиалуроновой кислоты Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день в течение 2 недель
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото похоже, что в толще века воспаление сальной железы.
Тобрадекс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день. Добавьте мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 3 раза в день умеренно втирая. Ещё полных 7 дней.
Далее оценить динамику. Возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото, у вас в толще века формируется воспаление/ внутренний ячмень/, как следствие закупорки протока Мейбомиевей железы и её воспаление.
На данный момент , рекомендую.
1/ капли комбинированные Тобрадекс/ не будем уже менять группу антибиотика. 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал или Офтоципро за нижнее веко / при моргании мазь сама распределится под верхнее веко, / 2 р в день , и на само веко , тоже 2 р в день/7 дней
3/ капли Неванак 3 раза в день /5 дней снимет болевой синдром/
4/ мазь 1% Гидрокортизоновую , тонким слоем на верхнее веко2 р в день/ чередовать с Флоксалом/ 7 дней,
5/ внутрь примите а / гистаминный препарат - Цетрин или Зодак 1 т на ночь /7 дней.
Интервал между манипуляциями 15 мин
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?

Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Клиническая картина сейчас характера для воспаления железы в толще века.
Сейчас рекомендую: продолжать тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Наиболее вероятным состоянием может быть воспаление одной из сальных желез в толще века с формированием халязиона (внутренний ячмень). Тобрадекс используется в лечении таких состояний, можно его применять 4 раза в день до полных 7 дней. Также для более быстрого снятия симптомов дополнительно применяются противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день до 7 дней;
на веко рекомендуется наносить в таких случаях мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 10 дней. Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 5-7 дней.