Консультация терапевта /

Плохой ОАК в 3 триместре — вопрос №2581906

Здравствуйте, уважаемые доктора! Женщина, 40, беременность 30 недель и 5 дней.
Переболела стрептококковой ангиной (положительный стрептатест 19.10). Начало заболевания - 18.10. С 19.10 курсом 10 дней по назначению врача пропила антибиотик Амоксиклав 875+125, по 1 таблетке дважды в день. Состояние нормализовалось к 3-4 суткам приема антибиотика. На данный момент ничего не беспокоит кроме отклонений в ОАК. С чем могут быть связаны такие показатели?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Терапевт
Здравствуйте, признаки недавней инфекции, кровь восстанавливается не так быстро, как проходят симптомы. Для контроля можете пересдать через неделю. Желаю легкой беременности и родов?

Нарколог, Терапевт
По анализу крови признаки перенесенной инфекции, не переживайте. Если на данный момент ничего не беспокоит, то делать ничего не нужно. Кровь самостоятельно придет в норму в течение 1 месяца. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо! Позвольте еще один вопрос. В первый день болезни сдала ОАК и там показатели были даже лучше (за исключением СОЭ 46) - это о чем-то говорит? Или просто кровь в самом начале заболевания еще не успела отреагировать серьезными изменения?
Нарколог, Терапевт
Вероятнее всего кровь не успела среагировать на инфекцию
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Показатели крови приходят в норму не сразу, в течение 2-3 иногда 4 недель. Желаю Вам лёгкой беременности и родов! Малышу - крепкого здоровья! С уважением, доктор медицинских наук, профессор