Ангина или нет

Во вторник ломило кости. Померил температуру в 14:00 – 37. Выпил нурофен. К 20:00 поднялась 38,7. Выпили нимесил. В среду. К 2 ночи опять 38,7 – выпил парацетомол. Заболело горло. Утром опять под 39, выпил нимесил. Приходил участковый врач, посмотрел, сказал, что гнойников нет. Выписал полоскание – хлогедсидином, прием противовирусного, пшикать тантум верде. Все делаю, каждый час полощу. Поднялась к вечеру 38,5 – выпил нимесил. Еще был небольшой насморк непроходящий неделю уже, решил капать сосудосуживающие, потом промываю, потом изофру. К утру горло заболело очень сильно с одной стороны, будто есть давление на ухо. Также полощу, сосу граммидин, пшикаю, занимаюсь носом. Температура в течение дня 36,8 – 37,5. Сейчас 37,2. Много пью. Кажется, что на горле появились Со стороны где болит на гланде есть небольшие белые язвочки, как прыщики с гноем. Но они маленькие и их немного. Есть желтый налет на языке, но я не понял может это от тантум верде и сосучек и лимона. Хотел сфоткать, но не получается. Антибиотики не пил уже лет 5, но уже склоняюсь к их приему. Подскажите, нужно ли сходить сдать кровь и по результатам начинать прием антибиотиков или нужно начинать пить? Сегодня третий день вроде по температуре получше, но по ощущениям в горле похуже. Если пить антибиотики, что пить для желудка, тк есть с ним проблемы в виде периодических болей, как омез принимать?

Гастрит в ремиссии
35 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации лора уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на орви. Налёт быть может при вирусной инфекции
Вы правы, нужно перед применением антибиотика сдать кровь, чтобы приём был обоснован
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб
По лечению все хорошо, пока продолжайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ангина или нет без фото, увы, только гадать.
Это вирусное может быть.
Сделайте Стрептатест (продается в аптеках), тогда ясно станет.
Также желательно сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
Если Стрептатест + можно пить антибиотик Экоклав 875 /125х2 раза в сутки 7 дней.
А пока продолжать начатое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой или сделайте стрептатест.
При наличии бактериального воспаление или положительного стрептотеста Амоксициллин с клавулановой кислотой 875/125 мг 1 таб 2 р/д, если нет аллергии на пенициллины.
Во время терапии можно принимать Омез по 1 капс 1 р/д

Здравствуйте.
Для решения об использовании антибиотиков нужно провести стрептатест или же сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой .
Если же стрептатест будет положительным , начните прием аб группы пенициллинов ( Амоксициллин плюс с клавулановой кислотой , Панклав, Экоколав) до 7-10 дней плюс симптоматическое лечение.

Добрый вечер
Как ваше самочувствие, какая динамика?
Без общего анализа крови антибиотики принимать не желательно. Налет на языке - неспецифический признак, может быть ОРВИ. Прыщики или не прыщики в горле, как вы описываете, также могут быть проявлением увеличения лимфоидной ткани в ответ на вирусную или бактериальную инфекцию.