Консультация кардиолога /

Атеросклероз — вопрос №2581960

Добрый день! На протяжении лет 15 при сдаче анализов был высокий холестерин. Недавно узи шейных артерий показало начало атеросклероза. Прописали пока для начала эзитимиб на три месяца. Вопрос такой, что дают статины? Замедляют рост бляшек, т.е они все равно будут расти только медленнее или они вообще останавливают их рост? УЗИ и липидограмму прикрепляю

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет, пол женский

Терапевт
Здравствуйте, Андрей
Статины способствуют снижению «плохого» холестерина в организме, так же стабилизируют уже имеющую бляшку, тем самым предотвращая развития инсульта и инфаркта
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Если статины принимать в адекватной дозе и уровень ЛПНП будет ниже 1,8, то бляшки вообще перестают расти и даже немного уменьшаются в размере. Главное, для чего необходимы статины, это стабилизация бляшки, уменьшение ее рыхлости, за счет этого снижение риска разрыва бляшки и тромбоза сосуда, в этом основная опасность и небольших бляшек. Если будете принимать эзетимиб, то принимайте его постоянно, пропить только 3 месяца нет смысла. Через 2 месяца повторите анализ для контроля уровня ЛПНП.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ

Клиент
Марина Олеговна, спасибо. Эзениб 3 месяца, потом контроль, если не будет эффекта, то буду пить статины. Как часто потом сдавать крови и узи бляшек? И еще такой вопрос можно ли посещать баню?
Кардиолог
Через месяц после начала приема розувастатина 10 мг сдайте анализ на липиды. Если ЛПНП будут не выше 1,8, то достаточно делать УЗИ раз в 2 года, анализ крови раз в год.. Баню посещать можно, если давление в норме.
Кардиолог
Здравствуйте.
Статины назначаются пор наличии бляшек в 25 процентов и более, у вас 20 процентов, но не очень хорошее место, так как в бифуркации всегда более усиленный ток крови, бляшка подвержена большему воздействию. Плюс достаточно высокий уровень ЛПНП. В вашем случае, стоит начать статины, например, розувастатин в дозировке 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП менее 1.8
К сожалению , эзетемиб не обладает свойствтм стабилизировать бляшки и замедлять их рост, он просто уменьшает всасывание холестерина из кишечника. В вашем случае, он именно на бляшку не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, подскажите пить их нужно на постоянной основе без перерывов? Или иногда можно устраивать «каникулы»? Бляшки в любом случае будут расти, даже если принимать статины, только медленнее или вообще прекратят свой рост?
Кардиолог
Приём постоянный.
Когда достигнете целевых значений ЛПНП бляшки будут расти очень медленно , годами будет один и тот же процент стеноза
Клиент
Алена Германовна, а можно как-то определить когда появились бляшки (давно сидят или только появились? И откуда они взялись в 40 лет, ведь везде пишут, что до менопаузы женщина защищена от таких болячек?
Кардиолог
Определить, когда появились, к сожалению, нельзя. Что касается причин, то чаще всего в основе атеросклероза лежит наследственнвй фактор
Клиент
Алена Германовна, спасибо!
Кардиолог
Будьте здоровы!!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По уздг сосудов шеи признаки начальных атеросклеротических изменений.
Показан приём гиполипидемических лекарств.
Статины замедляют прогрессирование атеросклеротических изменений.
Рекомендуется розувастатин 10мг 1т в сутки.
Через 3 месяца контроль липидограммы, алт, аст.