Повышение АЛТ и липидного профиля.
Добрый день. М32 года, 174\76. Длительное время принимаю антидепрессанты, элицея (около 7-10 лет) И примерно такое же время Алат повышен в 1.5-2 нормы. Асат держится на уровне нормы. Также повышены почти все показатели в липидном профиле, примерно около 7 лет. И все это время периодически обращался к докторам для профилактики, статины не назначал никто. Диетой, физ нагрузками,отказом от курения цифры никак не двигаются. Также пил курс гептрала (таблетки), с контролем печ проб, урсосан (снизил примерно до нормы, но не пошел из за расстройства стула), затем уровень снова поднялся, легалон\фосфоглив-разницы не заметил. Описторхи в крови не найдены, в кале тоже. Лямблий нет. Узи абд без изменений, за исключением застоя желчи в желчном пузыре. ФГДС без изменений (20 год) Кал на копрограмму, дисбакт, скрытую кровь без изменений. (сдавал т.к были проблемы с пищеварением, потом проходили, сейчас, кстати тоже есть) УЗИ бхца без изменений. Гепатиты отрицательны. Колол в\в гептрал 400 10 дней, в 2021 году январь, алат вернулся в норму, что видно из вложенного фото, после этого пересдавал через полгода, алат снова вырос. Вообщем сам вопрос в чем, как быть с повышенными показателями, стоит ли вообще что то делать? Во вложении анализы от 26.12.22(до праздников) и 05.01.23(после праздников, алкоголя и кучи вредной еды, поему здесь анализы стали несколько "лучше"?) Алкоголь употребляю крайне редко. В данный момент снова ставлю в\в гептрал, сегодня второй укол.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Изменен один показатель это алат.
Курсами гепатопротекторы.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Омакор 1 кап 1 раз в день 1 мес для стабилизации холестерина.
Вам требуется динамическое наблюдение.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, добрый день. Омакор это омега 3? Именно омега-3 нужен?
Можно омега 3жк,но рекомендую омега-3.
Обязательно ежегодно узи брюшной полости, уздг сосудов шеи.
Регина, на что обращать внимание при узи абд и бхца? что делать при изменениях?
Прием статинов при необходимости!