Боль в височно -челюстном суставе
Боль в височно-челюстном суставе , усиливается во время еды, отек после еды в этой области . При отеке чувство заложенности уха . Ушибов и травм не было . Если не жевать , боль стихает и отек проходит , остается чувство дискомфорта.
Здравствуйте
Вероятнее это дисфункция внчс
В таких случаях рекомендую очно консультацию стоматолога ( гнатолога) из обезболивания можно рассмотреть нпвс , например нимесил 100 мг 3-5 дней , миорелаксант : сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Была у невролога , был прописан ксефокам , пропила , 2 дня , ну конечно перестала , боль вернулась через 2 недели . С врачами как и везде у нас трудно, к стоматологу не попасть . Нужно ли пить ксефокам ?
Да, ксефокам в таких случаях можно принимать до 10 дней
Ботулонотерапия пробуют в таких случаях ?
Принятый ответ
Может быть эффективна ботулинотерапия
Здравствуйте!
Ботулонотерапия является единственным эффективным способом лечения дисфункции ВНЧС. Доза ботулотоксина подбирается индивидуально. Инъекции проводятся в жевательные, височные, латеральные и медиальные крыловидные мышцы.
ВАЖНО! Жевание жвачки, подпирание подбородка рукой при сидячей работе, кусание внутренней поверхности щек, губ – могут усилить проявление такого состояния и следует избавиться от таких привычек.
Также рекомендуется жевать на обеих сторонах челюсти. Снизить употребление кофеина. Делать гимнастику для мышц жевательной группы:
https://youtube.com/shorts/dBh6o73e2uo?si=kbEwpFiVip9jxg40
и
https://youtube.com/shorts/6UnYnAHwBm0?si=zYnfQv5tuKE6drtt
При асимметричном отеке может быть рекомендовано выполнение узи околоушной слюной железы.
Уколы не предлагали , прописали пить ксефокам , два дня пропила , прошло и бросила , через 2 недели боль возобновилась , начинать заново принимать ?
Такая терапия не приведет к регрессу симптомов на постоянной основе, может быть использована в качестве симптоматического лечения до приема врача -цефалголога.
У нас таких врачей и в по мине нет , по-этому и обращаемся сюда . Что ж делать мне ?