Консультация флеболога /

Опухла нога снизу — вопрос №1307593

Потерял очень близкого человека, из-за этого был сильный стресс. Психологически не мог сидеть или лежать на одном месте. Постоянно ходил и стоял часов по 20 в сутки, почти не ложился спал по 3-4 часа. Часто плакал, нагрузка на сердце наверно повысилась. Часто пил воду, но первые дни ничего не ел, возможно повлияло на электролитный баланс.
В общем, на второй-третий день заметил что правую ногу раздуло как воздушный шарик, особенно заметно в области голеностопа, стопы сверху и выше голеностопа вверх по задней поверхности ноги.
Левая нога тоже опухла но гораздо меньше, на правой же кожа натягивается когда пытаюсь в голеностопе повращать. Боли нет.
Утром отёк немного спадает, но если даже 10 минут похожу или постою появляется снова и не сходит.
Показаться врачу и сходит на обследование сейчас возможности нет.
Что это может быть? Какие есть варианты? Какое может быть лечение в каждом из случаев?
Сейчас мажу ногу кремом Софья, но могу достать любые другие лекарства, что посоветуете?
О себе: худощавый, рост 185, вес 52 кг, двигался редко, всегда с перерывами, за один раз на ногах больше 1-2 часов не проводил. Если пару часов похожу, то когда ложился в области чуть выше голеностопа замечал небольшую припухлость, очень маленькую, она быстро проходила, не то что сейчас.
Состояние которое сейчас очень похоже на то что было 6 лет назад, я тогда тоже потерял близкого человека и очень нервничал, но тогда опухли обе ноги, и вроде бы отёк быстро спадал в горизонтальном положении, а сейчас отёк если появится, то только за ночь немного спадает.
По эмоциональному состоянию сейчас успокоился, ем нормально, стараюсь не ходить - лежать, потому что иначе нога распухает.

Возраст: 28

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Ваша ситуация не производит впечатления острой сосудистой патологии.
Однако, обследоваться стоит, и конкретное лечение можно порекомендовать только по результатам обследования. Имеет смысл сдать клинический и биохимический (включая общий белок и белковые фракции) анализы крови, общий анализ мочи, ЦДС вен нижних конечностей. Стоит показаться терапевту, а при выявлении сосудистой патологии - сосудистому хирургу.
До результатов обследования можно рекомендовать общие меры: рациональный режим труда и отдыха, полноценное питание (высокобелковая диета), нормализация сна.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, а есть возможность прикрепить фото обеих ног в положении стоя, чтобы видно было сразу две ноги начиная от стопы и до бедра, лучше если кто-то сфотографирует со стороны.
Принятый ответ

Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Стоя проблематично немного, я вот лёжа сфотографировал правую ногу, посмотрите пожалуйста. Если нужно именно стоя, то я могу чуть позже сделать, когда мама домой придет
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
И кроме отека, есть какие-то боли, неприятные ощущения в ногах, когда они усиливаются, когда уменьшаться, связаны ли с движениями?
Клиент
Дмитрий, нога в принципе не болит, но если сильно распухает то при ходьбе появляется боль, потому что всё равно ногу же не прямо плашмя на пол ставим при ходьбе, при движениях всё равно она немного сгибается в голеностопе и вот в эти моменты сгибании разгибания в голеностопе есть боль. Но если отёк спадает, то нормально.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Фото посмотрел, по фото и вашему описанию больше похоже на гипостатический отек(это отек, который развивается в результате малой двигательной активности) он не страшен и обычно Самостоятельно проходит, как только человек полноценно начинает двигаться, ходить не менее 10000 шагов в сутки. Чтобы исключить серьезную патологию, в будущем есть смысл выполнить УЗИ вен нижних конечностей, но если при восстановлении нормальной двигательной активности отеки пройдут, то УЗИ делать не нужно. Сейчас также полезно будет дома использовать контрастный душ(чередование теплой и холодной воды) и возвышенное положение ног во время отдыха (приподнятое положение ног на 15 см, например класть их на подушку или на спинку дивана).
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ!
Мне правда не понятно, почему у меня отёк стал развиваться именно когда я стал больше ходить. То есть раньше я мало двигался и отека не было, а тут весь день ходил и вот.
Ещё один из симптомов боли забыл упомянуть, возможно он важен, боль на задней поверхности колена опухшей ноги. В первые дни особенно была, сейчас меньше.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Если отек усиливается больше после ходьбы, тогда это может быть связано с суставами, голеностопным и коленным, есть смысл показаться травтологу-ортопеду. Но УЗИ вен нижних конечностей на всякий случай я бы тоже сделал, чтобы наверняка исключить возможную венозную патологию
Клиент
Дмитрий, ну тут видите и стопа сверху и выше голеностопа тоже опухли, то есть не только в месте суставов.
А если патология сосудистая, то какие мази хотя бы для профилактики посоветуете от отёков?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Суставной отек тоже может так проявляться. Мазей и гелей, которые помогают снять отеки хороших нет, но если воспаление связано с суставом, могут быть полезны НПВС мази или гели например диклофенак ибупрофен индометацин и др мазать 2-3 раза в день. От отека хорошо помогает ношение компрессионного чулка 2 класс компрессии в дневное время, но в любом случае нужно дообследование чтобы разобраться в причине отека, онлайн можно долго гадать, но в данном случае без дообследования никак.