Папулы на коже ребенка

Добрый день. У ребенка на коже живота не понятные папулы, наш дерматолог, невролог и генетик не знают, что это. Подозрение на фибромы или нейрофибромы. Ставят нейрофиброматоз после затяжной желтушки 2 месяца была, стали появляться пятна кофе с молоком после схода желтизны кожи. Третий ребёнок вес при рождении 3950г рост 55 см рождён в 40 нед. Лежали 2 суток под лампой, выписаны на 5е сутки домой. У ребенка при повороте на бок кожа в складки собирается , может что вырос и неполный воду пьют хорошо. Сейчас рост 82см и вес 11 кг. Все навыки начинал делать в срок, но за счёт того, что очень гибкий нам ортопед сказал укреплять мышцы. Садился сам если за что-то зацепиться руками и подтягивания в 6 мес. Сидел с ровной спиной. С рук сел ровно в 10 месяцев. Пошёл в 1год и месяц. Ползает в основном по пластунски, хотя на четвереньки вставал, сейчас и ходит и ползает всяко разно. Скажите, что это за папулы? Они как будто в центре кожа красновата как будто и на одной увидела обычные волоски. Вроде все написала.

Липомы по несколько штук на руках и бедре.
40 лет

Алеся,здравствуйте
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Светлана Александровна, прикрепили.

Здравствуйте, Алеся.
Какой возраст у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Татьяна Сергеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Татьяна Сергеевна, добрый день. 1 год и 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Татьяна Сергеевна, ещё у ребенка кератоз, одно время прямо много воспаленных было бугорков, сейчас меньше. Узи не смогли сделать так как аппарат не позволил пробовал кожу и ничего не видно было.

Про Узи ясно, хотела написать рекомендации.
Если ребёнок развивается по возрасту, то не переживайте.
Скажите пожалуйста, получается папулы практически с рождения, не увеличиваются, больше их не становится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Татьяна Сергеевна, появились в 6 месяцев, но ребёнок полнее гораздо был и их плохо видно было, теперь хорошо вытянулся и они просто лучше видны стали. Они в одном положении. Первые фото сегодня фотала, п последнее фото как раз когда они проявились. Ему 6 мес было.

Мне кажется, по фото проявления безпигментных невусов, совершенно спокойные.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Могут увеличиться по мере взросления.
Стараться Мочалкой не растирать.
По мере взросления не загорать в пик активности солнца или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое.

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Татьяна Сергеевна, можно ещё вопрос? А данных невусов бывает не один , а вот так множество?

Принятый ответ

Здесь были небольшие изменения скорее в эмбриогенезе , есть волоски как признак доброкачественности.

Здравствуйте
Когда они появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте в 6 месяцев. Первые фото сегодня, а последнее это ему 6 месяцев.

Принятый ответ

Осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки образований тогда лучше
Возможно кисты сальных желёз или невусы
Опасного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ.

Здравствуйте, Алеся
Надо смотреть очно дерматологу
Провести дерматоскопию
На узи смотреть элементы
Оставить под контролем
Если надо, делать гистологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Виктория Николаевна, добрый вечер, узи не получилось аппарат пробивает кожу и ничего не видно. Спасибо за ответ.

Это надо делать узи на спец аппарате, который смотрит кожу
Такие в клиниках косметологии есть сейчас, в КВД Узнайте
Там все как надо смотрят

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за информацию.

Принятый ответ

На здоровье?