Папулы на коже ребенка
Добрый день. У ребенка на коже живота не понятные папулы, наш дерматолог, невролог и генетик не знают, что это. Подозрение на фибромы или нейрофибромы. Ставят нейрофиброматоз после затяжной желтушки 2 месяца была, стали появляться пятна кофе с молоком после схода желтизны кожи. Третий ребёнок вес при рождении 3950г рост 55 см рождён в 40 нед. Лежали 2 суток под лампой, выписаны на 5е сутки домой. У ребенка при повороте на бок кожа в складки собирается , может что вырос и неполный воду пьют хорошо. Сейчас рост 82см и вес 11 кг. Все навыки начинал делать в срок, но за счёт того, что очень гибкий нам ортопед сказал укреплять мышцы. Садился сам если за что-то зацепиться руками и подтягивания в 6 мес. Сидел с ровной спиной. С рук сел ровно в 10 месяцев. Пошёл в 1год и месяц. Ползает в основном по пластунски, хотя на четвереньки вставал, сейчас и ходит и ползает всяко разно. Скажите, что это за папулы? Они как будто в центре кожа красновата как будто и на одной увидела обычные волоски. Вроде все написала.
Алеся,здравствуйте
Прикрепите фото
Светлана Александровна, прикрепили.
Здравствуйте, Алеся.
Какой возраст у малыша?
Татьяна Сергеевна,
Татьяна Сергеевна, добрый день. 1 год и 2 месяца.
Татьяна Сергеевна, ещё у ребенка кератоз, одно время прямо много воспаленных было бугорков, сейчас меньше. Узи не смогли сделать так как аппарат не позволил пробовал кожу и ничего не видно было.
Про Узи ясно, хотела написать рекомендации.
Если ребёнок развивается по возрасту, то не переживайте.
Скажите пожалуйста, получается папулы практически с рождения, не увеличиваются, больше их не становится?
Татьяна Сергеевна, появились в 6 месяцев, но ребёнок полнее гораздо был и их плохо видно было, теперь хорошо вытянулся и они просто лучше видны стали. Они в одном положении. Первые фото сегодня фотала, п последнее фото как раз когда они проявились. Ему 6 мес было.
Мне кажется, по фото проявления безпигментных невусов, совершенно спокойные.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Могут увеличиться по мере взросления.
Стараться Мочалкой не растирать.
По мере взросления не загорать в пик активности солнца или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое.
На здоровье!
Татьяна Сергеевна, можно ещё вопрос? А данных невусов бывает не один , а вот так множество?
Принятый ответ
Здесь были небольшие изменения скорее в эмбриогенезе , есть волоски как признак доброкачественности.
Здравствуйте
Когда они появились?
Марина Геннадьевна, здравствуйте в 6 месяцев. Первые фото сегодня, а последнее это ему 6 месяцев.
Принятый ответ
Осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки образований тогда лучше
Возможно кисты сальных желёз или невусы
Опасного нет
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ.
Здравствуйте, Алеся
Надо смотреть очно дерматологу
Провести дерматоскопию
На узи смотреть элементы
Оставить под контролем
Если надо, делать гистологию
Виктория Николаевна, добрый вечер, узи не получилось аппарат пробивает кожу и ничего не видно. Спасибо за ответ.
Это надо делать узи на спец аппарате, который смотрит кожу
Такие в клиниках косметологии есть сейчас, в КВД Узнайте
Там все как надо смотрят
Виктория Николаевна, спасибо за информацию.
Принятый ответ
На здоровье?