Консультация лора /

Помогите разобраться в назначении — вопрос №2582026

Здравствуйте!

Был на приёме у ЛОР-специалиста. Основные мои жалобы: воспаление миндалин и першение в горле. Ещё пожаловался на появление афтозного стоматита раз в год, стабильно вылезает. Першение уже достаточно давно беспокоит (1.5 месяца), как-будто слизь какую-то гоняю, но мокроты нет. Это не связано с желудком, ФГДС делал 2 месяца назад, ничего не нашли (хеликобактер тоже не нашли). МРТ лёгких тоже делал в то время, думал может бронхи, пульмонолог смотрел, сказал все лёгкие чистые и снимках ничего не видит. УЗИ щитовидки тоже делал и ничего не нашли. Пульмонолог отправил меня к ЛОРу, говорит проблему в горле ищите. Буквально после пульмонолога через неделю заболело горло, пошёл на приём.

Диагноз: Хронический фарингит, Хронический тонзиллит, компенсированная форма.

Прописала в первый приём: 1. Синупрет 14 дней. 2. Ангидак 14 дней. 3. Полиоксидоний 2 раза в день 14 дней. 4. Диета. Не буду прописывать в каких дозах, по препаратам думаю понятно. Окей орошал горло, пил эти таблетки, хотя им и не доверяю, вроде воспаление стало меньше. Также в первый раз врач отправил меня делать мазок из зева на предмет бактерий.

У меня нашли рост бактерий Acinetobacter junii 10*4 КОЕ/мл и Staphylococcus aureus 10*4 КОЕ/мл

Acinetobacter junii 10*4 КОЕ/мл

Чувствительность к антибиотикам:
Сульфаметоксазол/триметоприм
(ко-тримоксазол) - S
Гентамицин - S
Ципрофлоксацин - I
Амикацин - S
Меропенем - S

Staphylococcus aureus 10*4 КОЕ/мл

Гентамицин
S
Клиндамицин
R
Бензилпенициллин
S
Цефокситин
S
Левофлоксацин
I
Цефазолин
S
Кларитромицин
R

Сделав данные анализы, пошёл во второй раз, врач посмотрела горло, сказала уже лучше всё, но я снова пожаловался на своё першение и говорю "Бактерии, которые нашли у меня в горле, могут его вызывать?". На что, если честно, не получил вообще никакого квалифицированного ответа, хотя врач работает в хорошей частной клинике.

Прописала: 1. Полоскать горло Гексоралом 7 дней. 2. БактоБЛИС таблетки в течение 3 месяцев. 3. Бисептол 480 мг 2 раза в день. 4. Хотела ещё Бронхо-мунал выписать, но я его категорически не пью, так как ранее неоднократно вызывал побочки в легких. Один из немногих препаратов, который у меня вообще что-либо вызывает. Обычно никаких побочек не замечаю.

Чуть позже, уже выйдя с клиники, я узнал, что в моём городе Бисептол в таблетках уже давно не продается (обошел множество аптек), также онлайн он тоже не доступен. Данный препарат тяжело достать. На следующий день, я естественно, пожаловался в клинику на врача, что она прописала таблетки, которые уже толком не купишь. Сначала пообещали, что они подберут аналог, а на следующий день они и вовсе забили, врач сказала "ДА У НЕГО И ТАК ЗДОРОВОЕ ГОРЛО. Если бисептол не найдет, то ничего больше и не надо.". А про бактерии в горле и першении она забыла. Но этот вопрос я с ними порешаю, уже в правовом поле. Сейчас дело в другом - я хочу избавиться от этих бактерий. Это же ненормально, что они в горле. Разве не могут они вызывать першение? Что мне с ними делать, просто забить?

Разве нельзя подобрать нормальный аналог Бисептолу или вообще нужно что-то другое пить. Я этому врачу, у которого был, уже полностью не доверяю. И вообще, предложенному лечению тоже. Интересует мнение других специалистов на данный вопрос.

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На самом деле в мазке абсолютно нормальная флора глотки которые не требует лечения в том числе и антибиотиками, и не может быть причиной ваших симптомов

Прикрепите фото горла и результат эгдс к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер! К сожалению, снимков под рукой сейчас нет.

Мне ранее ставили Эрозивную гастропатию. Пил Урсофальк, Хайрабезол и ещё что-то в течение некоторого времени. По совету врача! Симптомов у меня никаких не было, ни изжоги, ничего. Это было 1.5 года назад. Я сильно удивился, потому что тогда на ФГДС желудка я решил просто сходить как на скрининг, первый раз в 28 лет. А вот 2.5 месяца эрозий уже не было, единственное написали НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КАРДИИ. Шёл специально на данную процедуру, из-за першения. На хеликобактер тест сдал буквально неделю назад, не нашли. По поводу КАРДИИ никуда ещё не ходил.
Детский ЛОР, ЛОР
Недостаточность кардии может быть основной причиной ваших симптомов в горле

Кардия это мышца которая отделяет пищевод от желудка и при ее нарушении функции происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и глотку и ее раздражение кислотой и ферментами желудочного сока

При этом изжоги и прочих характерных симптомов вы можете не ощущать

Вам стоит посетить гастроэнтеролога повторно

Противорефлюксные препараты необходимо принимать как правило не менее 3 месяцев непрерывно для купирования глоточных проявлений заброса-рефлюкса

Пока рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Стоматит также наиболее вероятно является прямым следствием рефлекса в вашей ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, честно, не знал, что эта КАРДИЯ может влиять и на такие вещи как першение. Я читал ранее про все эти рефлюксы и прочее, у меня никогда симптомы никакие не совпадали. Я до приёма этих препаратов и после чувствовал себя одинаково, никаких изменений не заметил. Может, действительно, в ваших словах есть смысл и стоит ещё раз посетить гастроэнтеролога, раз эти бактерии, которые есть у меня в горле, на это вообще походу не влияют.
Детский ЛОР, ЛОР
Бактерии действительно являются абсолютно нормальной флорой нет смысла их лечить. А также нет смысла использовать какие-либо антисептики в горло, тем самым вы наоборот уничтожайте нормальную микрофлору и способствуют росту патогенных бактерий
Клиент
Анна Юрьевна, я так понимаю, Бесиптол можно и не покупать. Сейчас действительно это не критично в моем случае. Правильно? Гексорал оставить, что с ним делать. Я его уже купил)) Но пока не использовал.
Детский ЛОР, ЛОР
Гексорал использовать можно для облегчения симптомов в горле

Бисептол в настоящее время используется только для лечения пневмоцистной пневмонии у ВИЧ-инфицированных, другой точки приложения у данного антибиотика нет в настоящее время
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Грамотно всё пишите, буду к вам обращаться ещё, если будут проблемы.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте,Дмитрий.
Эти бактерии,они условно-патогенная,и в очень маленьком титре.10 в 3 норма,у Вас 10 в 4.
Системные антибиотики не показаны. Но можно местно посанировать глотку антисептиком и кварцеванием.
Например полоскать глотку стоматилином 2 раза в день 10 дней+ кварцевать 1 раз в день(ультрафиолетовый облучатель солнышко для домашнего использования) 7 дней.
Потом курс Бактоблис минимум 1 месяц.

Вы указали,что раз в год стабильно афтозный стоматит. на хронические скрытые инфекции проверялись? При них часто разрастается различная флора в глотке.Некоторые из них и в горле нужно проверить,обычный мазок из не покажет, нужно сдавать ПЦР

Загрузите качественное фото глотки посмотреть.
С носом есть какие либо проблемы?
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Да стоматит меня этот сопровождает вообще уже лет 8 стабильно. То на языке, то на внутренней части губы, может вылезти одна белая язва (всегда одна), которая проходит в течение недели сама. Я сказал это лечащему врачу в крайний раз когда ходил, она вообще это проигнорировала. Что за ПЦР тест? Я делал только мазок из зева и знаю только про него.
ЛОР
Здравствуйте. Меня зовут Ирина Александровна, отоларинголог.
История неспроста и немного запутано. Данная высеянная фора ( вся) по титрам в пределах нормы. Нет необходимости принимать антибактериальную терапию.
Жалобы на першение и сухость в глотке могут иметь множество причин : патология щитовидной железы, нарушение микрофлоры, патология полости рта, и аллергия на что угодно. Нельзя исключить постнащальный затек при патологии полости носа.
Рекомендовано выполнить рентгенография пазух носа, сдать ОАК.
Назначенные Вам препараты имеют сильный эффект. Что-то рекомендовано Минздрав, что-то нет. Но при том диагнозе, который Вам выставлен, не совсем мне лично понятно обилие препаратов.
Считаю, что необходимо выполнить исследование, и оставить свое горло немного без препаратов. Прополаскивать Мирамистин и далее обработка Вирилин 4 р в день