Опухла область верхнего нёба над передними резцами
Добрый день ! Область верхнего нёба над передними резцами опухла и болит, не проходит уже больше недели. Происходит такое регулярно, один-два раза в год, обычно во время простуды.
Принятый ответ
Здравствуйте). Могли бы Вы вложить фотографию этого места о котором идет речь, пожалуйста?)
Алина Владимировна, добрый вечер. А где тут можно приложить фото?
Всё, нашел, извините.
Алина Владимировна, выложил фото.
Спасибо) Вижу. Могли ли чем-то травмировать этот резцовый сосочек? Горячий чай, семечки? И на нижней челюсти есть ли на зубах фронтальных пломбы или коронки?
Похоже на воспаление резцового сосочка.. Но не исключаю и проблемы с зубами (резцами). Хорошо бы сделать снимок центральных резцов, чтобы исключить воспаление на верхушках корней.
Теоретически, мог. Но, я не помню, чтобы были какие-то болезненные ощущения и тому подобное. Повторюсь - в этом месте у меня такое возникает на протяжении последних лет 3-4 один-два раза в год. Обычно, когда простужусь.
Подскажите, что с этим можно сделать? Какие-то лекарства, полоскать чем-нибудь ? Я уже 3-й день полоскаю соленой водой, но, что-то не помогает.
Подскажите - образование мягкое или более твердое? И в течение какого времени проходит обычно?
Пока необходимо понять что это. А к врачам очно обращались с этим?
Сначала - твердое, постепенно размягчается. Прошлый раз дней 10 держалось, потом лопнуло, гной вытек. Полоскал раствором, который стоматолог порекомендовал, всё зажило.
А снимок этих Зубов не делали ни разу Вам?
По-поводу врачей - прям вот серьезно, чтобы с приходом в клинику и осмотром - нет, не обращался. Созванивался со знакомым стоматологом, но уже по итогу, когда лопнул нарыв. А еще за год до этого как-то само проходило.
Делали, вроде нет ничего там, все в порядке было. Но, это года 2 или 3 назад было. А какой снимок нужен ? Панорамный снимок был, но не могу найти сейчас, к сожалению.
Панорамный какого года? Хорошо бы прицельный сделать. На панорамном как раз фронтальные зубы не смотрят из-за наложения позвоночного столба.
Понятно. Ладно, Алина Владимировна, пойду я завтра к врачу, пусть снимок делает и смотрит :) Я думал, это что-то такое.. несложное.
Да, сделайте пожалуйста. Если получится с этим образованием. Я так понимаю, что болезненно прикасаться к нему?
Можно Вас еще попросить сфотографировать зону десны где уздечка верхней губы? То есть , внешний вид резцов и десны)
Сейчас попробую
Сделал, посмотрите, пожалуйста ? Нормально видно ?
Да, видно. Спасибо. А кровоточивость десен есть?
Нет, кровоточивости десен нет.
Поняла. Смотрю, проживаете в МО. По-хорошему, я советовала бы Вам обратиться на кафедру слизистых оболочек при МГМСУ. Там точно Вам скажут что это. Но для начала- жду прицельного снимка этих двух центральных резцов и обязательно чтобы просняли верхушки корней.