Консультация гинеколога /

УЗИ малого таза — вопрос №2582040

Здравствуйте! Моей маме 68 лет ,миома матки у нее уже лет 30.
Раз в год она проходит узи малого таза , несмотря на большие размеры врачи не оперируют , говорят наблюдение раз в год , миома не растет . Сегодня проходила очередное обследование ,врач сказал , что есть жидкость , серозометрия , у нее раньше такого не было, первый раз такое пишут .
Скажите пожалуйста, что это такое , опасно ли это, и что делать ?
Благодарю заранее !

Возраст: 68

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, серозометра - это скопление жидкости. В таком случае показана пайпель биопсия содержимого серозометры. Можете прикрепить узи
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ , прикрепила

Гинеколог, Акушер
Эндометрий более 4 мм, в таком случае показана диагностическая гистероскопия для исключения патологии эндометрия
Клиент
Елена Федоровна, там может быть онкология?
Гинеколог, Акушер
По узи в не можем точно сказать, но думаю маловероятно, скорее просто скопление жидкости
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Серозометра это физиологическая норма в возрасте менопаузы, но зависит от размеров. Сколько мм расширение в протоколе описывают? Болей в низу живота нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое за ответ , узи прикрепила , болей нету
Акушер, Гинеколог
Ситуация не однозначная, описывают м эхо 6 мм, это гиперплазия Эндометрия, в менопаузе норма 4 мм. Тогда надо делать гистероскопию, брать Эндометрий на исследование. Но в диагноз выносят серозометру, если 6 мм это расширение полости матки жидкостью это норма. Поэтому рекомендую повторить УЗИ у другого специалиста с адекватным описанием,чтобы понимать есть ли необходимость в дополнительных исследованиях.
Клиент
Ольга Михайловна, скажите пожалуйста, а может быть , что это онкология?
Акушер, Гинеколог
Нет, патологического кровотока не описывают, Эндометрий не толстый, но при толщине в менопаузе более 4 мм рекомендуется гистологическое исследование. По фотографии действительно расширение полости, серозометра. Чтобы не сомневаться рекомендую сделать УЗИ ещё раз у другого специалиста.
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте! Извините за беспокойство.
Уточнили у врача кто проводил узи , говорит Толщина эндометрия 6мм. Расширение полости матки жидкостью (серозометра), в таком случае дополнительное обследование требуется ?
Повторный узи только на 10 ноября
Акушер, Гинеколог
Если толщина Эндометрия 6 мм да, это показание для гистологического исследования Эндометрия, информативно гистероскопия, когда осмотр видео оборудованием и под контролем удаление патологических участков, при пайпель биопсии Эндометрия, выскабливании в слепую это не возможно. Поэтому готовьтесь к гистерорезектоскопии.
Клиент
Ольга Михайловна, извините пожалуйста ещё раз , но вы сказали если 6 мм это расширение полости матки жидкостью это норма.
Акушер, Гинеколог
Вы же написали Эндометрий 6 мм. Если Эндометрий более 4 мм не норма. Расширение полости матки и толщина Эндометрия это разные показатели.
Клиент
Ольга Михайловна, врач говорит это 6мм слой жидкостью , которые соответствует 5 мл
Акушер, Гинеколог
Если Эндометрий менее 4 мм наблюдать, контроль УЗИ в динамике через 3 месяца, если количество жидкости увеличивается идти на гистерорезектоскопию, если Эндометрий более 4 мм гистероскопию делать сейчас.
Клиент
Ольга Михайловна,спасибо большое за ответы , и извините пожалуйста, что так много вопросов задаю , и последний вопрос, если 6мм эндометрия, это онкология ?
Акушер, Гинеколог
Нет, так могут выглядеть спайки, или полип Эндометрия на широком основании, патологического кровотока не описывают, не должно быть окологии, тем более что нет клиники, но Эндометриий более 4 мм мы должны исследовать.
Клиент
Ольга Михайловна, огромное спасибо!дай Бог вам крепкого здоровья и счастья, и конечно терпения,за то , что так спокойно и вежливо отвечайте на мои бесконечные вопросы)
Ещё раз поблагодарю !!
Акушер, Гинеколог
Все вопросы своевременные и ответы нужные для Вас, поэтому обязательно спрашивайте все что беспокоит. Спасибо Вам! Не волнуйтесь, но на контроле ситуацию держать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не опасно, это просто скопление жидкости в полости матки, учитывая эндометрий 6 мм, стоит выполнить аспирационную биопсию эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, скажите пожалуйста, на узи, что то указывает на онкологию ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не волнуйтесь
Клиент
Наталья Игоревна, скажите пожалуйста, для чего делать аспирационную биопсию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
6 мм это пограничный результат для менопаузы, нужно исследовать эндометрий
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте! Скажите пожалуйста аспирационную биопсию, это под наркозом делают ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет.Проводится в условиях женской консультации
Клиент
Наталья Игоревна, огромное спасибо за ответ , я уточнила у врача кто проводил обследование.
Толщина эндометрия 6мм. Расширение полости матки жидкостью (серозометра), в таком случае тоже показано биопсия ?
Благодарю заранее !
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое за ответы , и извините пожалуйста, что так много вопросов задаю , и последний вопрос, если 6мм эндометрия, это онкология ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи нет данных за онкологию
Точный диагноз выставляется по результатам гистологического исследования