Консультация гинеколога /

Кровотечение при приёме клайры — вопрос №2132786

Начала принимать клайру с первого дня месячных, первые четыре дня месячные были скудные, зато с пятого стали очень обильными, раньше всё было наоборот. Сегодня восьмой день месячные не заканчиваются. Нормально ли это? Клайру прописали в связи с миомой и обильными месячными.

Возраст: 34

Хронические болезни: Миома

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы принимаете 1ую упаковку?
Насколько обильные были менструации и как сейчас?
Какая миома у вас (размер, расположение)?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Как этап привыкания организма к гормонам могут быть ациклические Кровянистые выделения в течении 3 месяцев приема. Это не патология. Продолжать прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская. С кровоостанавливающей целью начать транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день до сухой прокладки. УЗИ органов малого таза перед приемом кок делали?
Принятый ответ

Клиент
Ольга Михайловна, да УЗИ делали, жалобы были на то, что месячные шли по 15-17 дней, поставили диагноз миома(размер и нахождение, к сожалению не запомнила) врач сказал, что из-за миомы матки плохо сокращается и поэтому такие длительные месячные. Прописал клайру. Цыкл при этом не нарушался. Начала принимать первый месяц клайру, восьмой день как принимаю идут обильно, болезненые ощущения внизу живота( раньше такого не было).
Акушер, Гинеколог
Уточните расположение узла, если получится прикрепить протокол позже прикрепите. Если рост миомы субмукозный нужно делать гистероскопию, медикаментозно с кровотечениями при субмукозной миоме не справиться. Если размер узла более 5 см, делать миомэктомию. Если миомы в мышце матки, размер не большой тогда это этап привыкания, дальше выделения в Менструацию станут скудные, может быть не будет вообще. Сейчас начните транексам и настойку водяного перца.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Первые 3 месяца приема КОК - период адаптации к препарату, когда возможны любые неожиданности.
Сколь хорошо препарат подошел - судят по завершении этого времени.
Принимайте дальше по схеме. Если «очень обильно» - примените также Транексам, по 1000 мг х 3 раза в день, до 4-5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. На первой упаковке так может быть. Продолжайте приём, постепенно цикл наладится, Менстр. будут приходить на границе двух упаковок, с каждым циклом менее обильные. Если кровянистые выделения беспорядочно более 3х месяцев, надо сделать УЗИ матки и придатков.