Расшифровка анализа

Добрый день! Ребенку 7 месяцев, проходили лечение в стационаре в связи с имвп, была кишечная палочка и лейкоциты повышены, сегодня пересдали мочу оам и бак посев, показывает теперь новую бактерию, помогите, что это такое? Что нам делать? Уже ничего не понимаю

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализы и выписку

Анализы сдавали для контроля? Жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Надежда Александровна, да после выписки, по рекомендации для следующего приема, доктор, уже ничего не понимаем, что это такое вообще

Анализ мочи от 27,10 без признаков воспаления
Абсолютная норма
В бак посеве клебсиелла - это может быть дефект сбора
Как собирали анализ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Надежда Александровна, подмыли, через мочеприемник, в стерильную банку из лаборатории

Учитывая, что оам- норма
Нет жалоб- рекомендую повторить посев
Мочу нужно собирать в чистый сухой контейнер. Перед сбором мочи нужно произвести тщательный туалет наружных половых органов.
В идеале это должна быть вторая утренняя порция мочи.
И доставить в лабораторию в течение 1-2 часов. Если нет возможности , тогда храните в холодильнике( температура +5+7 градусов) потому что количество бактерий увеличивается вдвое каждые 20 минут и разрушаются лейкоциты.

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодня ребёнок какие препараты получает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Михаил Николаевич, сейчас никакие, а в процессе лечения фурамаг

Мочу рекомендую пересдать. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию, следить, чтобы моча не стекала по коже промежности и складкам.

Принятый ответ

Добрый вечер! Общий анализ мочи отличный.
Клебсиелла-госпитальный внутрибольничный штамм.
Также это наш условно-патогенный микроорганизм (живет с нами постоянно на коже, на слизистой, в кишечнике), что могло произойти попадании бактерии с кожных покровов.
Если по крови и моче нет никаких воспалительных изменений, назначать повторно антибиотик нецелесообразно.
Стоит просто пересдать посев мочи, соблюдая все правила гигиены. И выбрать выжидательную тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ мочи хороший, клебсиелла в норме присутствует у нас в организме, важно ее количество, в вашем случае оно не превышает норму, повода для беспокойства нет.
На сегодняшний день есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Валентина Сергеевна, здравствуйте! Абсолютно никаких жалоб, очень напуганы и не понимаем причины высева такой бактерии, вообще почему она проявилась?

Это называется условно-патогенная микрофлора. Она с нами живёт, но при некоторых условиях (например, снижение иммунитета) способна размножаться и вызывать заболевание. Поэтому важно количество, пр вашему анализу оно допустимо.