Консультация инфекциониста /

Эхинококк и токсокары — вопрос №2582058

Здравствуйте! У дочки 7 лет на плановом медосмотре в анализе были повышены эозинофилы до 18. Выявили токсокары, аскариды и эхинококк. После 2 недель немазола анализ повторили через 2 недели. Токсокары отрицательно, эхинококк более 4 (в первом анализе 6.38). Прошло 2 месяца после лечения, пересдали анализ. Эхинококк 1.39, но снова есть токсокары. Получается, не долечили? Местный инфекционист советовал на токсокары сдавать не ранее чем через 6 месяцев. Педиатр сказала сдать через 2 недели после лечения (уже было отрицательно). Почему такие скачки в анализе на токсокары? Что делать с эхинококком? Провели УЗИ обп, рентген лёгких, МРТ головного мозга - без патологии. Общий анализ недельной давности и анализы в динамике на паразитов прикрепляю

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. По анализам крови видна положительная динамика снижением показателей эхинококк и токсокароз. Все верно, повторять анализ нужно не ранее 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, почему так скачет показатель на токсокары?

Клиент
Местные врачи склоняются к перекрёстной реакции на эхинококк, такое возможно? Говорят, титры медленно очень будут падать
Инфекционист
Показатель не скачет, просто во 2 анализе ложно отрицательный результат на токсокароз ( должен быть показатель около 1:800, а не отрицательный)
Клиент
Получается, токсокары тоже в положительной динамике?
Инфекционист
Возможно перекрёстная реакция. Все верно, показатели в виде титров медленно снижаются
Клиент
Спасибо большое!
Инфекционист
Все верно, положительная динамика ( снижение)
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье ?
Клиент
Скажите, пожалуйста, нормальный ли анализ крови общий? Смещает понижение нейтрофилов?
Инфекционист
На фоне глистной инвазии снизились нейтрофилы, но не критично. Необходимо повторить анализ крови через 4-6 недель- нейтрофилы должны прийти в норму
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Контроль излеченности токсокар осуществляется не ранее, чем через 6 месяцев после окончания лечения, так как в первые месяцы из-за распада личинок и капсул количество антител резко повышается и может быть неверно истолковано. Сейчас анализ правдивый титр 1:400 - считается не диагностическим, лечение прошло успешно. Повторить анализ анализ стоит через 6 месяцев после окончания лечения.
Титр в любом случае определяться будет, отрицательного результата полностью быть в данной ситуации не может, поэтому полагаю что анализ на токсокары от августа был ошибочным.
Эозинофилы в норме, вероятнее всего повышение их было связано с токсокарой, т.к. изначально перед лечением титр был большой.
Эхинококка у ребенка нет. Анализ крови на него повторите через 3-4 месяца.
УЗИ ОБП и почек через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Огромное спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
Повышение эритроцитов это признаки сгущения крови.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом.
С целью коррекции рекомендую начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Снижение нейтрофилов указывает на перенесенную вирусную инфекцию, возможно был бессимптомный контакт с вирусом и кровь отреагировала, ничего опасного, не волнуйтесь, кровь восстановится самостоятельно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! первый Анализ на токсокар был положительный и в диагностическом титре
Курс немазола маленький был для этого заболевания
Скорее всего второй анализ был ложный
Да, анализ нужно пересдавать именно через 6 мес после лечения, если будет 1:800 и выше, то нужно будет пролечить хорошим курсом
По эхинококку скорее всего были ложные антитела за счет токсокар, так как нет нигде кист
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А какой курс должен был быть? Консультировались в том числе на этом сайте, мнение врачей было единым: 2 недели...
Инфекционист, Гепатолог
2 курса по 10-14 дней (интервал между курсами 2-4 недели)
Я так поняла, что прошли один курс
Клиент
Да, прошли один курс. Врачи сказали повторить по необходимости
Инфекционист, Гепатолог
Ну сейчас в любом случае рано делать выводы, тогда стоит провести контроль антител на токсокары через 6 мес от окончания курса и решать уже вопросы о перелечивании
Клиент
Спасибо большое!