Температура 38.4 без симптомов

Здравствуйте! Ребёнку год, в вскр температура ни с того ни с сего поднялась до 38, до сегодня держалась субфебрильная, а сегодня максимум был 38.4. Нет ни кашля, ни выделений из носа, лёгкие чистые, горло чистое. В понедельник сдали кровь и мочу. По крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, по моче лейкоциты верхняя граница. В августе переболели ангиной и попали в больницу. Не может ли ангина повториться вновь ? Нужно ли уже пропить антибиотики ?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ мочи в норме
По анализу крови бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен!

Продолжайте симптоматическое лечение

Галина Александровна, спасибо большое! А виферон для профилактика нам нужен?

Нет

Галина Александровна, посмотрите, пожалуйста, кровь. Сегодня пересдали. Ночью температура поднялась 40. Думаю, нужно начинать курс антибиотика

По анализу крови сдвиг в бактериальную сторону , при сохранении температуры начинайте антибактериальную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте
Ангина в вашем возрасте –казуистика
Можно сделать Стрептатест , он позволяет в течение 5 минут диагностировать наличие бета-гемолитического стрептококка группы А
Подскажите сейчас зубы режутся?
Анализ мочи в норме
По крови
Показатели лейкоцитарной формулы в норме. И абсолютные значения клеток тоже в норме. Лейкоциты и соэ в норме
Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет
Рекомендуется повторить анализ через 3 суток, если нет положительной динамики

Надежда Александровна, у нас ангину диагностировали на 8ое сутки температуры. Температура держалась без симптомов, поэтому и страх, что может все повториться. Зубки не режутся, десна снизу слегка набухшая. Подскажите, а виферон в нашем случае целесообразен ? Спасибо!

Мы боимся только стрептококковую ангину. Только она требует лечения антибиотиков безотлагательно. Поэтому , лучше дома иметь стрептатест. виферон – препарат пустышка. К сожалению, нет чудо средств
При лечение ОРВИ цель- облегчение симптомов
Потому что эффективных и средств против вирусов ОРВИ не существует( кроме гриппа)
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
Промывать нос гипертоническим раствором ( снимает отек)
Если заложенность мешает спать/есть - используйте сосудосуживающие капли , до 5 дней.
Если температура тела выше 38,5, то снижаем .
Существует 2 безопасных жаропонижающих : ибупрофен и парацетамол.
Для расчета пользуйтесь легкой формулой:Парацетамол: вес умножить на 0,6 -доза в мл (10-15 мг/1кг), Ибупрофен- вес разделить на 2 - доза в мл (5-10 мг/1кг). Можно в свечах
Ждем зубы и наблюдаем

Надежда Александровна, все поняла, большое Вам спасибо за компетентность! Буду наблюдать и пересдавать анализы ??

Всегда пожалуйста ?

Надежда Александровна, посмотрите, пожалуйста, кровь. Сегодня пересдали. Ночью температура поднялась 40. Думаю, нужно начинать курс антибиотика.

Добрый день,
Да
По анализу есть признаки наслоения бактериальной инфекции. Нарастают нейтрофилы и снижаются лимфоциты.
Учитывая температуру 40 и анализ крови - показан антибиотик

Надежда Александровна, а какой бы Вы посоветовали ?

стартовый антибиотик амоксициллин в стандартной дозировке это 45мг/кг ( флемоксин/амоксиклав)

Надежда Александровна, а панцеф или клацид в нашем случае не поможет? На пенициллин у нас была аллергическая реакция

Да, Но бывает перекрёстная аллергия с цефалоспоринами
Поэтому ,вызовите врача на дом и скорректируйте лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу мочи - показатели все нормальные, лейкоциты-в очень маленьком количестве, нормальном для возраста ребёнка, возможно, что-то с кожи попало, нет повода для беспокойства по этому поводу. По крови - отмеченные изменения могут быть на фоне вирусной инфекции, следует оценивать абсолютные показатели.
Признаков бактериальной инфекции нет.
В таком возрасте бактериальная ангина бывает редко. Антибиотики сейчас не показаны.
Рекомендую обильно поить, и жаропонижающие - нурофен или парацетамол по необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови
- Лейкоциты-7,95 это норма( верхняя граница нормы 17 ), нейтрофилы - 3,95 преобладают над лимфоцитами-2,38 в возрасте ребенка должно быть наоборот, но показатели могли так отреагировать на начало инфекционного процесса.
- повышены моноциты в процентах- 12,7% , но в приоритете абсолютное значение. Данный показатель повышается при вирусной инфекции.
- СОЭ- 7 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет( так как лейкоциты в норме, нейтрофилы в норме). По данным анализа крови показаний для антибиотика нет.
Мы оцениваем анализ комплексно, если положительной динамики не будет через 3-4 дня, необходимо пересдать анализ крови в динамике обратить внимание на лейкоциты и нейтрофилы!
- Гемоглобин- 125 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 232 в норме( норма от 150 до 500).
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Бессимптомная температура может быть при:
1) детской розеоле ,когда ребёнок температурит бессимптомно( нет ни кашля, ни насморка) до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит и никак не беспокоит ребенка. Это благоприятное вирусное заболевание, проходит самостоятельно. Болеют детки от 7 месяцев до 3 лет включительно)
2) инфекция мочевыводящей системы- это мы исключили
3) отит ( малыш будет теребить ушко, будет нарушен сон из- за боли)
4) течение вирусной инфекции
( при вирусной инфекции температура может держаться больше 3-х дней, но обычно на 4-5 день интервалы между подъемами температуры,увеличиваются, состояние улучшается)
5) прорезывание зубов( температура больше 3-х дней обычно при дентации зубов не держится)
Ангина в таком возрасте это редкость, но чтобы это исключить можно приобрести в аптеке стрепта- тест и сделать его самостоятельно в домашних условиях.

Дарья Вячеславовна, благодарю Вас за развернутый анализ! Все предельно ясно и понятно. Буду наблюдать и пересдавать кровь с мочой.

Скорейшего выздоровления! ?

Дарья Вячеславовна, посмотрите, пожалуйста, кровь. Сегодня пересдали. Ночью температура поднялась 40. Думаю, нужно начинать курс антибиотика

Здравствуйте!
- Лейкоциты-11,08 это норма( верхняя граница нормы 15), нейтрофилы-6,43 увеличись по сравнению с прошлым анализом( 3,95 были) - не исключено наслоение бактериальной инфекции.
- СОЭ- 14 не ускорена( норма до 15)
Если нет положительной динамики, возможно, понадобиться подключить антибиотик.
Как самочувствие у малыша?

Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ответ! На жаропонижающих нормально, как проходит действие - глаза красные, вялость, капризность… температурим и сегодня 40 ((

Здравствуйте! Как самочувствие у малыша? Температура не стала реже подниматься?

Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо, но нас госпитализировали. Температура 40 так и держалась ?

Здравствуйте! Скорейшего Вам выздоровления!?