Рак легкого мелкоклетчатый 3 стадия
Здравствуйте! Дедушке 72 года ,поставили диагноз мелкоклктчатый рак легкого .Сегодня была первая химия иринотекан 125 4 курса по 4. До этого сказали ,что можно еще пить таблетки Этопозид.Но сейчас его сложно найти. Стоит ли его пить ,если нужно мы его найдем. И когда пить ,если химия будет 4 курса.Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Золотым стандартом первой линии лечения МРЛ является схема Этопозид + Циплатин/Карбоплатин!!
Почему Вам назначили Иринотекан?
Владислав, здравствуйте
Видимо что было в дневном стационаре,я спрашивала ,готова была сама все купить.
Этопозид и иринотекан не пойдёт под лечение?
Нашла таблетки ,теперь думаю брать ,боюсь сделать хуже .Сказали ,найдете таблетки и пейте ,а как и по какой схеме ничего не сказали.
Завтра еду ,но мысли уже запутаны
Обязательно завтра уточните, почему не была назначена схема с платиной!
Это очень принципиальный момент!
Принятый ответ
Здравствуйте
Схема с иринотеканом в монорежиме не самая эффективная при мелкоклеточном раке легкого, иринотекан используют совместно с препаратами платины(цисплатином) если соматический статус не позволяет провести схему с этопозидом, использование препарата в монорежиме можно пробовать во второй и последующих линиях. В первой линии при удовлетворительном состоянии назначается схема с этопозидом +цисплатином+дурвалумабом, если планируется лучевая терапия после 3-4 курсов химиотерапии, тогда просто платина+этопозид. Нужно обращаться повторно к врачу и уточнять о том, почему назначена та схема, которую проводят и просить пересмотреть лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае при раке легкого в первой линии схемой выбора является этопозид карбоплатин. Вам необходимо уточнить в связи с чем вам была назначена схема с иринотекаеом.
Принятый ответ
Здравствуйте
В каком состоянии пациент???
Если это 3 ст и состояние пациента не тяжёлое то должна быть рассмотрена химиолучевая терапия.