Какую химию выбрать?
Здравствуйте, подскажите какую химиотерапию лучше выбрать? Отцу сделали 4 химии перед плановой операцией в г. Обнинск, но операция не состоялась из-за метостаз в печени. Врачи взяли биопсиь и рекомендовали после результатов делать по месту жительства химиоимунную терапию. Но наш местный химиотерапевт считает, что не стоит её делать, тк ждать её действия 3 месяца и что при той химии была положительная динамика( она действительно была, тк стал поправляться, ушли боли). Сейчас иногда давиться, бывают сильные боли и теряет вес, хотя пьёт между приёмами пищи Нуридринк. Как нам поступить, довериться врачам г. Обнинска или местным. И для чего мы ждали резулььаты.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите последнюю выписку онколога из Обнинска
Светлана Александровна, прикрепила.
По выписке врач пишет,что после 4х курсов FLOT частичный эффект. Однако по кт брюшной полости от мая описан очаг в печени. Здесь расхождение. Динамику по ЭГДС не нашла в прикрепленных документах. Чтобы оценить продолжать химию или нет д.б чётко описана динамика по ЭГДС, кт брюшной полости с контрастом. Если есть рост очагов/появление новых, то схему надо менять.
Светлана Александровна, но местный врач утверждает что очаг был, его плохо описали. Какую терапию предложили бы вы?
Здесь надо разбираться. Какая динамика? Врач пишет одно, по др.данным другое. Исходно ставят 3 стадию, хотя пр кт очаг в печени был. Плюс надо учитывать данные ЭГДС. Злесь нельзя подходить к вопросу формально. Если динамика отрицательная с учётом экспрессии PDL1, можно рассмотреть вопрос химиоиммунотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите выписку от онколога к вопросу
Владислав, прикрепила
Пациенту проведены курсы неоадъювантной химиотерапии по схеме FLOT на фоне которых появились метастазы в печени, то есть неоадъювантный FLOT автоматический стал первой линии терапии метастатического рака желудка.
Безусловно ввиду очевидного факта прогрессирования схему FLOT нужно менять.
А вот на что её менять - это большой вопрос - так как в ней есть все базовые препараты для лечения рака желудка - фторпирмидины, оксалипалтин и таксан.
DCF, FOLFOX и XELOX вряд ли будут актуальны.
Но в опухоли есть положительная экспрессия PD-L - и достаточно высокая!!
Поэтому я бы однозначно рекомендовал терапию Пембролизумабом.
Для такого процесса боязно назначть иммунопрепарат в монорежиме. поэтому я бы избрал схему Пембролизумаб+XELOX
Владислав, те на ваш взгляд как я поняла имунную терапию проводить не целесообразно, а лучше поменять химию?
наоборот - очень даже целесообразно!!
У Вас в опухоли есть маркер чувствиетльности к иммунотерапии
но эффект от иммунотерапии развивается постепенно - поэтому лучше всего назначить химиоииммунотерапию - то есть иммунотераппию Пембролизумабом "прикрыть" химиотерапией XELOX
Владислав, подскажите, может ли пациент выбирать химию? Или что назначит врач и точка?
обычно такая ситуация обсуждается в консилиуме - где выслушиваются мнения обеих сторон
но вне сомнений иммунотерапия будет актуальна!! так как опухоль PD-L-позитивная
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите свежий осмотр онколога или выписной эпикриз.
Юлия Бабековна, прикрепила
Как я поняла, планировалось оперативное лечение с проведение дооперационных курсов химиотерапии, по результатам обследований и контрольной диагностической лапароскопии выявлены множественные очаги в печени, что говорит о прогрессировании процесса и нецелесообразности проведения операции.
Сейчас нужно менять схему лечения. Учитывая положительный статус PDL и высокий CPS предпочтение нужно отдать иммунотерапии ингибиторами PD-1-пембролизумабу. До лечения пройти полное дообследование , чтобы не перепутать псевдпопрогрессию на фоне лечения и истинную прогрессию.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам данные за прогрессироварие процесса на фоне проведенной химиотерапии. В данном случае схему лечения нужно менять. Учитывая положительный статус PDL нужно пробовать лечение химиотерапию с пембролизумабом. Данный вопрос нужно решать на консилиуме