Консультация педиатра /

Повышено абсолютное содежание базофилов — вопрос №2582278

Здравствуйте, у ребенка было повышено соэ 20,для контроля пересдали через две недели, соэ 9,но повышено абсолютное содежание базофилов 0.9(раньше всегда этот показатель был -0),а также гемоглобин ниже нормы -118,другие показатели в норме. Ребенку 10 лет. Подскажите что это может быть, к какому врачу обратиться?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите анализ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила
Педиатр
По анализу есть признак железодефицитной анемии
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

через месяца после правильного питания проверить показатели красной крови
Если будут снижены то начать прием Препарата железа Тотема по 1 ампуле в день на 2-3 месяца с контролем анализа

По анализу повышены тромбациты ,нужно давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Базофилы могут повышаться как при вирусной инфекции так и аллергии
Вероятно ребёнок перенес вирусную инфекцию
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается месяц

Или есть проявление аллергии
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ, ребенок болел в середине сентября, орв без температура, после болезни сдали кровь, было повышено соэ, остальные показатели в норме. Потом больше не болел.
Педиатр
Я вас поняла
Тут сейчас главное с гемоглобином разобраться а повышение базофилы не критично
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, базофилы могут повышаться при воспалении - вирусном или бактериальном. Изолированное повышение базофилов не требует лечения.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови нет воспаления, есть небольшое снижение гемоглобина. Для уточнения, необходимо сдать биохимию крови (ферритин, сывороточное железо)
Тромбоциты в норме у детей до 600
Базофилы могут повышаться при вирусной инфекции, потом постепенно приходит в норму.
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, здравствуйте, спасибо за ответ.