Консультация терапевта /

Пониженный витамин б12 — вопрос №2582281

Беременность 34н-витамин б12 254, на 19 неделе витамин был 400. При этом упал белок, но его за неделю на несколько единиц удалось поднять добавкой.
Гематолог сказала, если б12 меньше 350, то уже нужно восполнять уколами, почитала, что при беременности искусственно нельзя поднимать, только продукты, но дело в том, что питание разнообразное, может просто не усваивается. Самочувствие в последнее время мутное, иногда кажется, что сознание сейчас потеряю, упало зрение, кислорода как будто в мозг недостаточно поступает и панические атаки, также сон очень плохой… связываю это с б12
Что в этом случае делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте.
Настройтесь на позитив. Данное состояние можно корректировать дополнительным приемом витамина В12. Скажите пожалуйста вы принимаете дополнительно витаминные комплексы для беременных? Сдавали ли анализы на железодефицит? Если да, прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, да, на 20 неделе ферритин был 22, пропила месяц сорбифер, далее перерыв 10 дней и сдала повторно - ферритин 18. Назначили по 2 таблетки до 36 недели, на фоне препаратов ферритин сейчас 31. Кажется на фоне приема сорбифера повысилась кислотность желудка, может из-за этого перестал усваиваться белок и поэтому б12 падает?

Терапевт
Анализ на витамины может зависить от питания, т.е. каждый день у вас будет разный уровень витамина. Поэтому не переживайте, он у вас в пределах нижней границы нормы. Существует В12 ЖДА. При ней железо хуже усваивается при сниженном уровне В12. Но это не ваша ситуация. Принимайте далее железо и поливитамины для беременных. Не волнуйтесь, всё восстановится. Кушайте полноценно, берегите себя и малыша.
Клиент
Людмила Александровна, я комплексы никакие не пила за время беременности, только отдельно йод, витамин д и фолиевую. Не поздно ли сейчас начать например фемибион? насколько знаю там незначительное количество б12 как раз есть
Терапевт
Да. Вы знаете из всех существующих комплексов витаминных для беременных этот самый полезный, на самом деле. Не поздно, более того вы можете его продолжить принимать и после родов при грудном кормлении.
Терапевт
Добрый вечер, во втором триместре беременности норма витамина б12 от 130 единиц, ваш результат укладывается в нормальное значение
Симптоматика возможно связана с проявлением тревожного синдрома.
Вы наблюдаетесь у гематолога по какому-либо заболеванию?
Принятый ответ
Клиент
Мария Владимировна, нет, обратилась к гематологу по поводу пониженного белка, она назначила б12 проверить и сказала, что если этот витамин меньше 350, то вот причина низкого белка и нужно капать. Может ли витамин б12 не усваиваться полностью из-за проблем с желудком, например?!
Терапевт
Может, но думаю это не ваш случай.
Малыш растёт поэтому организм требует большего потребления витамина б12, это абсолютно нормально что он стал меньше.
Таблетки и уколы б12 действительно запрещены во время беременности.
Для поддержания хорошего уровня витамина достаточно разнообразного питания, что вы делаете.
Будьте здоровы!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас нормальный уровень витамина В12 и активно поднимать его не надо. Достаточно разнообразного питания и поливитаминных комплексов для беременных, например, фемибион.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, я комплексы никакие не пила за время беременности, только отдельно йод, витамин д и фолиевую. Не поздно ли сейчас начать например фемибион? насколько знаю там незначительное количество б12 как раз есть
Нефролог, Терапевт
Фемибион можно начать принимать в любое время. Вам подойдет фемибион 2. И принимать его можно даже в период грудного вскармливания.
Нефролог, Терапевт
И на счет низкого белка в крови - это физиологично ( нормально) для беременности. Не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте!
У Вас нормальное значение витамина В 12, не нужно его поднимать медикаментозно
Рекомендую кушать мясо и субпродукты , в большом количестве содержат куриные яйца, а если точнее – желтки,
морепродукты, рыба, молочные продукты. Просто включите их в рацион.
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, спасибо ??
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Уровень в12 в пределах нормы при таком сроке беременности.
В рацион питания добавьте красное мясо, куриную грудку, фрукты, овощи, морскую рыбу.