Консультация гематолога /

Риск тромбообразования после таблеток, пути решения проблемы. — вопрос №2724627

Здравствуйте! У меня варикозное расширение вен нижних конечностей и половых губ. Началось с 16 недели беременности. 3 декабря были роды. После родов вены не прошли, гинеколог посоветовала мазать вены промежности герариновой мазью. Постоянно ношу компрессионные чулки 2 класса компрессии. Сегодня 12 декабря, открылось кровотечение (как при месячных, только очень большого объема) приехала скорая поставили кроветстанавливающий укол в вену. В гинекологии сразу по приезду сделали УЗИ, посмотрели на кресле, сказали, что всё нормально, дали ещё две таблетки Транексама по 500. Сказали выпить Транексам ещё в 6 утра и пить на протяжении 3 дней. Врач предположила, что кровотечение спровоцировала герариновая мазь.
В конце августа сдавала коагулограмму, были повышены некоторые показатели, но мой гинеколог сказала ничего не принимать из кроверазжижающего.
Переживаю, чтобы не было тромбов . Сказали, что из-за назначеного препарата риск есть. Может после приёма этих таблеток нужно сдать коагулограмму? Или что вы посоветуете сделать? УЗИ вен нижних конечностей делала последний раз 28 октября.

Возраст: 28

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по коагулограмме и аггрегации проблем относительно снижения свертывающей фэункции нет.

Возможно местные факторы,анатомические особенности, послеродовые нюансы спровоцировали кровотечение.
Дома держите Транексам на случай рецидива кровотечения.

Активные физические действия, подъем тяжестей рекомендуется исключить пока.

Планово проверьте ферритин и гемоглобин для исключения анемии и железодефицита после родов и после кровотечения.

По поводу варикоза нужна грамотная консультация сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Если приложенная коагулограмма была сдана на фоне беременности, то она соответствует норме.
После приёма транексама контроль коагулограммы не требуется. Коагулограмма не отражает риски тромбозов.
В плане варикоза необходимо проконтролироватьсяс сосудистым хирургом.
Принятый ответ

Клиент
Анна Павловна, а нет анализа, по которому можно исключить риски?
Гематолог, Терапевт
Таких анализов нет.
Профилактика тромбозов неспецифичная: физическая активность, снижение лишнего веса, коррекция варикоза (чулки, оперативное лечение по показаниям).
У живого человека риск тромбозов никогда не равен нулю.
При беременности, операции, травме, приеме кок эти риски увеличиваются. В таком случае риск рассчитывается по специальным шкалам, по результатам может назначаться антикоагулянтная профилактика
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Специфического анализа по которому исключается риски тромбообразований не бывает. Только косвенные значения и интерпретация.
Профилактика заключается в ежедневной физической нагрузки, наблюдением и контролем за варикозной болезнью.
С уважением ?