Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты — вопрос №2251025

Всем доброго времени суток!
У меня супруг, 27 лет всю жизнь живет с низкими тромбоцитами. Всегда делают подсчет вручную по Фобио, и всегда не более 60.
По показателям июня 53-58.
Кровотечений нет и не было, чувствует себя прекрасно, занимается спортом. При ушибах/порезах, кровь останавливается быстро, синяки если и есть, то так же быстро проходят. Кожа чистая. Живет жизнью самого обычного человека, никогда ни на что не жалуется. Стоит неуточненная спленомегалия.
В детстве ставили, что имеется повторяющая хромосома, но документы утеряны.
Сейчас отказывают в операции Мармара из-за того, что может открыться кровотечение.
Тромбоциты не поднимаются. Вопрос, какой можно сдать анализ на то, чтобы подтвердить/узнать есть ли мутоген и доказать, что в его случае это норма?
Нужна операция очень.

Возраст: 23

Хронические болезни: -

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, супругу стоит обратиться к гематологу, подтвердить иммунную тромбоцитопению . Перед операцией гематолог может предложить прием Преднизолон 1 мг на кг, либо Дексон 40 мг внутривенно 4 дня подряд. Также существуют препараты агонисты тромбопоэтиновых рецепторов - например, револейд, энплейт, которые эффективны у пациентов с иммунной тромбоцитопенией.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть, даже если учесть, что очень много симптомов не наблюдается?
Делали операцию на руку, все было в норме и прошло хорошо, а здесь боятся браться. Посмотрите, пожалуйста, анализ(прикрепила). Возможно ли при подтвержденной ИТ сделать операцию?

Гематолог, Терапевт
Да, тромбоциты при ИТП полностью выполняют свои функции и кровотечения при уровне выше 50 тыс могут не появляться вовсе. Но чтобы риску не подвергать пациента, хирурги требуют тромбоциты выше 100 тыс, это прописано в регламентированных документах.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо дообследование для уточнения генеза тромбоцитопении. Малые операции могут быть проведены при уровне тромбоцитов- 50 тыс (но хирурги редко на это соглашаются при плановых операциях), большие - при 100.
Скажите, пожалуйста, у вас есть узи брюшной полости? Хотелось бы узнать размеры селезенки.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, Здравствуйте! Прикрепила документы с 2020 - 2022 год - на одном и том же аппарате, в 2023 году в другой больнице и другим врачом. Результаты немного отличаются, но плюс-минус картина видна.
Гематолог, Терапевт
А фото общего анализа крови есть?
Клиент
Анна Павловна, загрузила.
Гематолог, Терапевт
Скажите, а лейкоциты всегда снижены?
Гематолог, Терапевт
Увеличение селезенки и лейкопения исключают иммунную тромбоцитопению. Необходима очная консультация гематолога и проведение трепанобиопсии костного мозга.
Клиент
Анна Павловна, да, но они колебаются. В один год нормально могут быть, в другой понижены. Сдавали либо, во время ОРВИ, либо после.
Клиент
Анна Павловна, уже брали 3 раза костный мозг, но ни один врач ничего не может поставить. Повторно сдавать не хотим. Результат, если найду, то года 2015.
Гематолог, Терапевт
Была именно гистология (столбик костной ткани) или жидкий костный мозг брали?
Гематолог, Терапевт
Если патоморфолог не может дать точное заключение, то трепанобиоптат можно отправить в Гематологический центр на пересмотр и получить заключение.
Без диагноза никакие препараты, повышающие тромбоциты, не назначаются.
Клиент
Анна Павловна, именно жидкий костный мозг.
Возможно ли без данного анализа поставить диагноз? Уж очень болезненная процедура
Клиент
Анна Павловна, нам не обязательно повышать тромбоциты, нам важнее сделать операцию, но нужно понять, какой документ может подтвердить, что в его случае все в порядке будет
Гематолог, Терапевт
Трепанобиопсия проводится под обезболиванием. Без этого диагноза не поставить