Консультация гематолога /

Понижены тромбоциты и повышены лимфоциты — вопрос №1830631

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, очень переживаю. ОАК показал пониженные тромбоциты (108), при этом средний объем тромбоцита (12.50), коэффициент больших тромбоцитов так же повышен (44,7). Лимфоциты повышены (45,2%), нейтрофилы понижены (42,5%). С чем может быть связаны такие результаты? В последнее время не болела. Заранее спасибо. ОАК сдавала дважды. Фото полного ОАК в приложении.

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзилит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите, в связи с чем сдавали анализ?
Необходимо пересдать анализ с подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Для исключения ложной тромбоцитопении кровь забирать в пробирку с цитратом или магнийсодержащим реактивом ( не ЭДТА).
При сохранении тромбоцитопении ниже 150 тыс можно пройти дообследования на предмет вирусных инфекций, аутоиммунных патологий, витаминодефицитов, проблем в печени у терапевта или гематолога.
Здоровью уровень тромбоцитов не угрожает.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день! в связи с тем, что долго не заживают синяки на теле и в целом проверить показатели

Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, что нужно сдать, чтобы дообследоваться?
Гематолог, Терапевт
Осмотр гематолога , коагулограмма, аггрегация тромбоцитов со стандартными индукторами, общая биохимия , ферритин, с-реактивный белок, антитела к тромбоцитам, анти ТПО, анти ТГ, ТТГ, антитела M,G к бета2гликопротеину 1, кардиолипину, волчаночный антикоагулянт, антитела к ВИЧ, гепатитам, УЗИ брюшной полости, почек.
Гематолог
Елена, добрый день.
По данным анализа есть снижение уровня тромбоцитов ниже нормы(150тыс/мкл), которое может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции, а также ложно сниженным за счет агрегации. Первостепенно нужно сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио (ручной подсчет), по возможности в пробирку с цитратом натрия. При сохранении уровня тромбоцитов ниже 150 тыс/мкл по Фонио, может понадобиться дообследование, дополнительно сдать кровь на уровень фолиевой кислоты, витамина В12, меди, СРБ, скрининг на ВИЧ 1/2, гепатит В и С, исследование на хронические инфекции (ВЭБ, ЦМВ), исключить аутоиммунный и ревматологический процесс: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к двуспиральной(нативной) ДНК, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgG и IgM(отдельно, не суммарно), антитела к в2-гликопротеину1 IgG и IgM(отдельно, не суммарно), антитела к тиреоидной пероксидазе, антитела к тиреоглобулину, ТТГ, свТ3, свТ4.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно.
Тромбоциты несколько снижены, но увеличены в размерах - часто такое бывает связано с тем, что в пробирке образовались агрегаты тромбоциты (склеенные между собой тромбоциты) и анализатор посчитал их как один большой тромбоцит. Поэтому в первую очередь, для исключения псевдотромбоцитопении нужно пересдать анализ в пробирку с цитратом натрия или ThromboExact, или сделать ручной подсчет тромбоцитов по Фонио.
Если даже при таком подсчёте тромбоциты ниже 150, то требуется дообследование для выяснения причины их снижения: биохимический анализ крови с СРБ, коагулограмма, скрининг на ВИЧ, гепатит, ПЦР исследование на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, антинуклеарные антитела, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно), ТТГ, антитела к тиреопероксидазе, к тиреоглобулину, витамин В12, фолиевая кислота, УЗИ органов брюшной полости.
Такой уровень тромбоцитов сам по себе лечения не требует, кровотечениями не грозит.