Консультация кардиолога /

Результат коагулограммы и д димера — вопрос №1337478

Добрый вечер! Мужчина , 48 лет , коагулограмма и д димер в норме был всегда( кроме ковид ) , возможен ли такой результат ( высокий протромбин по квику и одновременно низкое протромбиновое время ), если да , нужно ли принимать ксарелто на данный момент ?

Возраст: 48

Хронические болезни: Отсутствуют

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализа крови.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Вероятнее раннее переносили вирусную инфекцию.
Д-димер в пределах нормы
Показаний для приёма антикоагулянтов нет.
В динамике коагулограмму пересдайте через 1 месяц.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Кардиолог
Здравствуйте, Полина.
Да, такой результат может быть. Вы принимаете какие-то лекарства ( антигитаминные или другие)? Не было недавно диареи, рвоты?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день ! Нет , не было , муж принимает гингко билоба 400 мг из того, что могло повлиять на результат, но уже несколько лет принимает , и такой результат никогда не приходил .
Кардиолог
Повторите анализ через неделю для оценки динамики, увеличьте потребление жидкости - не менее 1,5 л в день. Показатели изменены не значительно ( протромбин по Квику норма до 140 %, протромбиновое время на нижней границе нормы, Д-димер в норме), так что риска нет, ксарелто не нужно принимать.
Кардиолог
Здравствуйте, Полина.
Изменения по анализу незначительны, и поскольку уровень д- димера в норме, повышенного риска тромбобразования нет, не переживайте! Пересдайте анализ через 5-7 дней , при этом необходимо больше употреблять жидкости.
Ксарелто принимать нет оснований.
Здоровья Вам и Вашим близким! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!
Посмотрела анализы, по ним- МНО, ПВ на нижних границах нормы , что совершенно не является признаками тромбозов.

Уже тому же, за отдельно циркулирующие тромбы отвечает ДДимер, а он в норме!

Принимая Ксарелто можно шаткие весы коагулограммы направить в сторону гипокоагуляции, что может привести к кровотечениям!

Будьте здоровы!?
Кардиолог
Здравствуйте по этим данным нет риска тромбов, поэтому ксарелто не показан
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Полина.
Учитывая , что д - димер в норме, никакого повышенного риска тромбообразования нет , не переживайте.
Изменения в коагулограмме клинически не значимые !
Необходимо пересдать кровь через 7 дней в динамике , вполне вероятно, что это ошибка в лаборатории.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь. , обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
МНО и ПТВ - нижняя граница НОРМЫ вашей лаборатории.
Протромбин по квику немного повышен, что может говорить даже о небольшой гипокоагуляции.
Д-димер -в норме.
Общий анализ крови - в норме.
Нет никаких показаний к приёму антикоагулянта.
Здоровья вам и вашим близким!