Повышены показатели свертываемости крови
Здравствуйте! 24.05 было ЭКС, 10 дней после операции колола клексан 0.4. Вчера сдала анализы, многие показатели повышены. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно и может стоит ещё колоть клексан или что-то из других препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы соответствуют послеродовой ситуации. По ним не отменяется и не назначается терапия. Как сейчас с кровянистыми выделениями? На сколько они обильные?
Имеются ли факторы риска тромботических осложнений( наследственная тромбофилия, тромбозы в прошлом, грубый варикоз, курение, ожирение, отягощенная наследственность по тромбозам глубоких вен?)
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Выделения иногда слишком активные, но в последние дни практически нет их. Варикоза и прочего нет, только лишний вес, 74 кг при росте 165 см. Тогда мне пока просто наблюдать? Через сколько переслать анализы, чтобы они были информативны?
Они и сейчас информативны и изменены согласно физиологическим процессам. Пока дополнительно принимайте тардиферон 80 мг 1 раз в 2 дня для профилактики скрытого железодефицита после родоразрешения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки повышения д-димера на фоне родоразрешения.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
В динамике клинический анализ крови и д-димер пересдайте через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам перенесённая вирусная инфекция, повышены АЧТВ, фибриноген, высокий Д-димер - это после КС, также тромбоциты повышены, сейчас рекомендую пить воды в количестве 30 мл на кг веса тела, анализы пересдать через 2-3 недели, рекомендую к приёму Тотема для профилактики железодефицита курсом 3 месяца с контролем анализа на анемический профиль, Компливит Мама курсом весь период ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.