Консультация стоматолога /

Боль после чистки каналов — вопрос №2582649

В понедельник 28.10.2024 был у врача на втором приеме лечения пульпита. Почистили 4 канала и положили кальций под еще одну временную пломбу на очередные две недели, так как было обнаружено небольшое воспаление. К вечеру понедельника зуб начал немного ныть, о чем врач заранее предупреждал. Справился одной таблеткой ибупрофена 400 мг. Вторник, среду и четверг зуб болел одинаково сильно плюс было довольно больно при надавливании. Принимал 1 таблетку кетонала 100 мг каждые 5-6 часов. Утром в четверг уже не выдержал и позвонил в клинику с вопросом нормально ли испытывать такую боль. Ответ стоматолога: 'этот зуб не может болеть, возможно это какой-то другой'. Отказались принимать, все занято до 9 ноября. Сходил на консультацию со снимком в другую клинику, где сказали, что все лекарство впиталось, а воспаление не ушло и нужно перелечивать. Хотел бы услышать еще одно мнение здесь, чтобы не наезжать на первого стоматолога без причины.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
Вы лечите не пульпит, а периодонтит, а его обострение вполне возможно, даже ,если канал хорошо обработан(можно в процессе обработки протолкнуть часть инфицированных опилок за верхушку), кроме того, болеть зуб может при выведении пасты гидроокиси кальция за верхушку ( по сути щелочь-дает слабый химический ожог), на рентгене видно только следы материала в устье дистального канала, за 2 дня рассосатьсч паста не могла, так что, или её изначально не положили( сомневаюсь), или это нерентгеноконтрастный материал ( скорее всего), тогда его и не должно быть видно на рентгене. Периодонтит не может пройти за несколько дней, поэтому рентген-контроль назначают через 3,6,12месяцев
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото с прицельного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но доктор прав в том плане ,что материала в каналах не видно , как пройдены и прочищены каналы непонятно,надо видеть снимки в процессе лечения,а воспалительные очаги у корней ,чтоб ушли ,надо месяца три лечить каналы.При таком ответе,стоматолога начинавшего лечение ,на мой взгляд есть смысл сменить лечащую руку.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста (специализируется на лечении каналов), с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.Доктор сделает КТ все проверит и будет понятно что делать. Но зуб надо лечить согласно протоколу.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток .Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Стоматолог
Здравствуйте
В каналах лекарства нет. Рассосаться так быстро оно не могло, поэтому либо каналы пустые, либо там не кальций. Ответ доктора, конечно, не самый лучший, должны были пригласить хотя бы на осмотр
Сейчас желательно сделать КТ, чтобы послойно в разных проекциях зуб изучить
Возможно, что зуб болит из-за лекарства, которое в каналах, такая реакция организма
В любом случае каналы заново чистить и промывать. Периодонтит за одно посещение не лечится и этот процесс не легкий, бОльшая часть зависит от организма, как он будет справляться, поэтому после окончания лечения проводят рентген-контроль в течение 3-6-12 месяцев, должна наблюдаться положительная динамика, то есть уменьшение очага воспаления у верхушек корней
Стоматолог
Здравствуйте
Лекарство судя во всему стоит только в устьях,никуда впитаться оно не могло,оно вымывается из канала,но для этого нужны месяцы,чтоб полностью исчезло
На зубе у вас периодонтит,при чем довольно большие,на обоих корнях
Периодонтит так быстро не мог возникнуть таких размеров,поэтому,вероятно,изначально он и был,а не пульпит
Сейчас вам необходимо вскрыть канала у какооо-то врача и почистить их повторно,заложить лекарство,похоже начинаются симптомы периостита у вас,поэтому тянуть не нужно,пока вы опухнете,а уже сейчас повторно поработать в каналах