Диагноз D75.8.ЛЕЧЕНИЕ
женщине 70 лет сильная отечность конечностей,высокое давление ,повышены тромбоциты,при обследовании обнаружили гетерозиготную мутацию V617,выписали лечение, но требуется консультация еще нескольких врачей.
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите , пожалуйста, анализ крови общий.
По приложенным анализам разобраться в причине отеков нельзя.
Нужно видеть анализ мочи , биохимию, общий белок, альбумин, УЗИ сердца. Часто сердечная недостаточность, снижение насосной функции сердца даёт отеки.
Анастасия Сергеевна, добавила еще информацию, у нас вопрос мутации гена, это что значит?
Анастасия Сергеевна, файл называется кровь, том оак, и узи приложили
Анастасия Сергеевна, добавила анализы
Выявленная мутация, в сочитании с повышением ЛДГ, тромбоцитозом может быть хроническим миелопролиферативном заболеваниям. Дополнительно гематолог запишет на УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, трепанобиопсию, в идеале выполнить гастро и колоноскопию на наличие скрытых очагов кровотечений, эрозий, так как препараты принимаемые при миелопролиферативных заболеваниях негативно влияют на ЖКТ.
Анастасия Сергеевна, врач выписал таблетки трентал 400мг на ночь и все, этого достаточно при таком заболевании?
Выписка на время дообследования скорее всего, после всего скрининга лечение будет пересмотрено, вероятно.
мы все прошли.Дообследования нет, это лечение УЖЕ , явка после приема трентала в январе ,феврале, так врач уже назначил.
Думаю со всеми документами для полноценной консультации нужно посетить районного или областного гематолога. Так как и дообследования неполные и в лечении есть другие опции ( аспирин, Клопидогрель, , циторедуктивные препараты). Непонятно что с отеком , какая его природа. Трентал не решит этих проблем один.
Анастасия Сергеевна, кардиомагнил и фолиевую еще продолжить пить, так назначили
Да, это верно.
какой препарат Вы бы посоветовали
Анастасия Сергеевна, добавила узи брюшной п
Обычно идёт Кардиомагнил для профилактики сосудистых осложнений, при прогрессировании заболевария- гидроксикарбамид.
Не вижу по УЗИ описание селезенки.
Анастасия Сергеевна, добавила 2 стр узи
Селезёнка в норме.
Осталось трепанобиопсию ещё выполнить, если не делали для полного подтверждения диагноза и оценки костномозгового кроветворения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите ОАК, пожалуйста
Анна Павловна, увидели оак?
В оак гемоглобин, лейкоциты в норме.
Есть повышение тромбоцитов, лдг, обнаружена мутация джак 2. В связи с этим необходимо исключить миелопролиферативное заболевание: кровь на ферритин, эритропоэтин, лдг, выполнить узи брюшной полости (селезенка). С результатами обратиться к гематологу очно для решения вопроса о проведении исследования костного мозга.
Аспирин и трентал не влияют на уровень тромбоцитов.
Анна Павловна, узи селезенкт во вложении
Размеры селезенки в норме. Площадь - на верхней границе нормы.
Анна Павловна, лечение правильно назначено?
Аспирин и трентал не снижают тромбоциты. Аспирин назначается для профилактики тромбозов при подтвержденном миелопролиферативном заболевании или при наличии показаний со стороны сердечно-сосудистой системы. Трентал для этого не назначается. Для того, чтобы назначить лечение, нужно дообследование, которое еще не проведено.
Анна Павловна, нам ни чего больше не назначили
В таком случае необходима очная консультация другого гематолога для назначения дообследования.
Анна Павловна, благодарю.
Рада помочь. Обращайтесь.