Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2582822

Добрый день! Из-за большого веса пошел сдавать анализы. Вес 95, рост 170. 33 года

Возраст: 33

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Приложите анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, прикрепил

Фтизиатр, Терапевт
1. Повышено распределение эритроцитов по объёму-может указывать на анемию. Рекомендуется сдать на В12, В9. Ферритин у вас повышен, возможно после инфекции или принимали железо.
2. Повышены базофилы. Такое встречается при недавней вирусной инфекции.
3. Повышен показатель печени АЛТ- свидетельствует о поражение клеток печени. Возможно имеется жировой гепатоз печени. Может носить метаболический характер за счет избыточной массы тела и жирового гепатоза в печени. Так же может повышаться на фоне приема некоторых лекарств.
4. Снижен витамин Д. Рекомендуется приём аквадетрима, 14 капель 1 раз в день,1 месяц, далее переход на поддерживающую терапию по 4 капли в день, желательно в первой половине дня.
5. Понижен глобулин, связывающий половой гормон - что может наблюдаться при лишней массе тела
6. Индекс свободных андрогенов повышен - у мужчин нет верхней границы нормы.
Половые гормоны являются гормонами жировой природы, соответственно при лишнем весе гормональный фон меняется
Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты - Увеличение количества растительных жиров, ограничение животных жиров, преобладание овощей и зелени, рыбы, морепродуктов
Онколог, Терапевт
Добрый день,Владислав Ростиславович!
Меня зовут Юлия Дмитриевна Шилова , я терапевт сервиса.
Ознакомилась с документами.

Уровень распределения эритроцитов по объёму (RDW CV) повышен, что может быть связано с дефицитом железа, витамина B12 и фолиевой кислоты.

Для уточнения можно сдать дополнительные анализы крови на трансферрин, ОЖСС и витамины B9 и B12.

Что касается повышения уровня базофилов, то это может быть связано с аллергическими реакциями или паразитарными инвазиями. Для уточнения диагноза рекомендуется сдать анализ крови на IgE и кал на яйца глист методом парасепт трижды.

Повышение АЛТ может указывать на заболевание печени. Рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить жировой гепатоз или другие возможные изменения в структуре печени.

Снижение уровня глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ), и повышение индекса свободных андрогенов (FAI) могут быть связаны с различными факторами, включая нарушение функции печени и избыточный вес.

Ферритин не только служит внутриклеточным депо железа, но также выполняет функцию белка острой фазы воспаления. Превышение этого показателя указывает на воспалительный процесс в организме. Жировые клетки могут вырабатывать провоспалительные цитокины, что в свою очередь может вызывать повышение ферритина.

Дефицит витамина Д. Согласно клиническим рекомендациям, Вам показан прием витамина D в дозе 7000 МЕ (аквадетрим 14 капель) в день в течение 8 недель. Затем можно перейти на поддерживающую дозу вигантола (или аквадетрима) 2000 МЕ (4 капли) в день ежедневно.

В качестве источников витамина Д в пище можно выделить лососевые виды рыб, сельдь, тунец, сливочное масло, молоко, сыр, яичный желток и говяжью печень.

У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Влад!
Вит Д 16,5-это дефицит, поэтому рек-ся К. Колекальциферол 14 капель 1 раз в день, 8 недель с контролем вит Д через 1 мес, при рез-те вит Д от 30 нг/мл и выше принимать поддерживающую дозу 2 капли ежедневно.
Повышен ферритин-это как маркер хрон-го воспаления, вероятно из-за жировой ткани, так как она является гормонально-активной и выделяет воспалительные цитокины.
Значительно повышены ТГ (это плохой холестерин) и АЛТ немного завышен, также может быть из-за жирового перерождения печени. Рек-ую сделать УЗИ ОБП. Начать принимать К. Омега 1000 мг 1 к в день, 3 мес, через 3 мес контроль липидного спектра, АЛТ, АСТ.

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, узи брюшной полости делал. Ожирение вокруг печени. Вроде небольшое.
Терапевт
Необходимо, по возможности, снижать вес и курсами принимать гепатопротектор, Адеметионин 500 мг 1т 2 раза в день, 1 мес, 2-3 раза в год.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, скажите,пожалуйста,что-то беспокоит на данный момент? Не болели перед сдачей анализов? Какие-то препараты принимаете на регулярной основе?
Повышение АЛТ может быть в результате рарушерия в питании,также как и повышенный уровень холестерина.
Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости,посмотреть состояние печени,повышенный ферритин также может быть из-за нарушения функции печени.
По рекомендациям: снижение веса,отказ от курения,если курите,.соблюдение средиземноморской диеты.
Так как есть дефицит витамина Д,прием Вигантола 5000 МЕ в сутки(10 капель)2 месяца,далее контроль уровня витамина Д,если он более 30,то оставляем Вигантол 2000 МЕ в сутки длительно
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, , узи брюшной полости делал. Ожирение вокруг печени. Вроде небольшое.
Терапевт, Пульмонолог
Тогда еще Гептрал 400 мг по 1 капс 1 раз в день,1 месяц из-за этого повышен холестерин и АЛТ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас дефицит витамина Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день
Три месяца
Далее Вит Д сдать
Небольшое повышение фермента печени
Вероятно связано с Жировым гепатозом.Сделайте узи брюшной полости для уточнения
И собственно все
Нужно снизить калорийность пищи
Обратитесь к диетологу для разработки индивидуального рациона
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, , узи брюшной полости делал. Ожирение вокруг печени. Вроде небольшое.
Терапевт, Эндокринолог
Ну вот это и есть жировой гепатоз