Консультация нефролога /

Отеки после Фуросемида — вопрос №2582999

Доброе утро. В выходные была на празднике и перебрала с вином. В воскресенье проснулась с отеком лица . Испугалась,что до понедельника не пройдет и выпила Фуросемид 2 таблетки за день. В понедельник лицо было в порядке. Но во вторник заметила ,что лицо потяжелело. А в среду проснулась с ужасным отеком ,собенно глаза.Пила в среду конефрон и воду,но после 19 вечера жидкость не пила .К вечеру стало получше,но не до конца прошло. Сегодня в четверг проснулась с таким же отеком как и вчера. Я в ужасе. Как ходить на работу. Купила филолизин капсулы. Выпила сегодня 2. Что случилось? Отчего отеки и как их убрать?

Возраст: 41

Терапевт, Нефролог
можете фотографию приложить? сдать бы вам анализы : общий анализ мочи, оак, биохимия: альбумин.общий белок.холестерин.креатинин,мочевина.
больше пока не пейте фуросемид.глаза краснели? трудно без фото судить отеки глаза от аллергии-например ангионевротический отек ,или почечные или это воспаление глаз. на глазах были налеты ?
Клиент
Айса Борисовна, здравствуйте. Анализы постараюсь сдать в ближайшее время. Это не аллергия. Именно видно что отеки ,что жидкость. На фото вверху видно - полосы под глазами это отеки. И это они уже чуть меньше чем с утра

Терапевт, Нефролог
пока до результатов анализов нтчего не пейте из лекарств. иначе вся картина смажется по анализам и внешне.
Нефролог
Здравствуйте! От пары таблеток фуросемида почки, конечно, не пострадают. Я думаю это просто задержка воды за счёт рикошета. Это не редкость.
В дообследовании: креатинин, мочевина, о белок, альбумин крови, калий, натрий и общий анализ мочи.
Сейчас можете принимать любой фитопрепарат, что Вы перечислили с легким мочегонным эффектом. Не ограничивайте себя в воде, это вызовет ещё бОльшую задержку жидкости. Ограничьте потребление соли. Отеки должны сойти, я думаю это физиологическая реакция.
Почечные отеки не ограничиваются одной зоной (например, лицо, как в Вашем случае), они генерализованные. Можно попробовать также упражнения ЛФК для шейно-воротникового отдела, не интенсивные, так тоже отеки скорее сойдут.
Если в ближайшее время сдадите анализы, не закрывайте вопрос, можете прикрепить результаты к вопрос-посмотрю
Клиент
Мария Дмитриевна, спасибо за ответ! Я правильно понимаю,что Фитолизин можно оставить и принимать даже перед анализами и УЗИ? Сколько его можно принемать?-в упаковке максимум на неделю.
Подскажите,как быстро обычно проходят такие рикешетнын отеки? А то на работе стараюсь на глаза людям не показываться- это ужас. И ещё боюсь что кожа под глазами где борозды- отеки растянется и потом будет висеть
Клиент
Мария Дмитриевна, и ещё вопрос - можно ли ходить в сауну сейчас? Или потоотделение только усилит отеки?
Нефролог
Все индивидуально, точных сроков, конечно, сказать не могу. Но при соблюдении правил (именно соль ограничить и питьевой режим адекватный) процесс должен ускориться и за выходные ситуация может стать гораздо лучше.
Фитолизин можете принимать, на результаты он не повлияет. Около недели-двух, по результатам. Я бады не назначаю, честно говоря, но в случае ситуационных отеков для небольшого мочегонного эффекта попробовать можно, не навредит, в любом случае.
Насчёт сауны, глобально не изменит ситуации, но сильно потеть не стоит, тк в Вашем случае триггером отеков стало именно снижение объёма циркулирующей жидкости (алкоголь+фуросемид тому причина). Кожа вряд ли растянется, она эластичная, для этого нужен долгий период времени, а сейчас ещё недели не прошло.
Клиент
Мария Дмитриевна, огромное спасибо. Фитолизин нужно постепенно отменять или можно сразу?
Нефролог
Пожалуйста) да сразу, как заметите улучшения, не тот препарат чтобы титровать. Больше упор на воду и соль, фитолизин как вспомогательное средство скорее
Клиент
Мария Дмитриевна, воду пить по желанию? Или заставлять себя пить минимум 1,5 литра в день. Мой вес 51- 52 кг.
Нефролог
Заставлять прям не нужно, обычно расчёт 30 мл/кг, на Ваш вес примерно и получается 1.5 литра +-
Адекватный питьевой режим, морсы и так далее тоже туда входят , насильно не стоит пить.
Главное не ограничивать, потому что многие боятся пить жидкость в таких случаях, но эффект получается обратный.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Отёчность может ещё присутствовать. Лёгким диуретическим эффектом обладает Канефрон, можно порекомендовать его принимать по два драже три раза в день в течение 1 месяца. Пить достаточно жидкость из расчёта 30 мл на килограмм в сутки.