Отеки после Фуросемида

Доброе утро. В выходные была на празднике и перебрала с вином. В воскресенье проснулась с отеком лица . Испугалась,что до понедельника не пройдет и выпила Фуросемид 2 таблетки за день. В понедельник лицо было в порядке. Но во вторник заметила ,что лицо потяжелело. А в среду проснулась с ужасным отеком ,собенно глаза.Пила в среду конефрон и воду,но после 19 вечера жидкость не пила .К вечеру стало получше,но не до конца прошло. Сегодня в четверг проснулась с таким же отеком как и вчера. Я в ужасе. Как ходить на работу. Купила филолизин капсулы. Выпила сегодня 2. Что случилось? Отчего отеки и как их убрать?

41 год

можете фотографию приложить? сдать бы вам анализы : общий анализ мочи, оак, биохимия: альбумин.общий белок.холестерин.креатинин,мочевина.
больше пока не пейте фуросемид.глаза краснели? трудно без фото судить отеки глаза от аллергии-например ангионевротический отек ,или почечные или это воспаление глаз. на глазах были налеты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айса Борисовна, здравствуйте. Анализы постараюсь сдать в ближайшее время. Это не аллергия. Именно видно что отеки ,что жидкость. На фото вверху видно - полосы под глазами это отеки. И это они уже чуть меньше чем с утра

пока до результатов анализов нтчего не пейте из лекарств. иначе вся картина смажется по анализам и внешне.

Здравствуйте! От пары таблеток фуросемида почки, конечно, не пострадают. Я думаю это просто задержка воды за счёт рикошета. Это не редкость.
В дообследовании: креатинин, мочевина, о белок, альбумин крови, калий, натрий и общий анализ мочи.
Сейчас можете принимать любой фитопрепарат, что Вы перечислили с легким мочегонным эффектом. Не ограничивайте себя в воде, это вызовет ещё бОльшую задержку жидкости. Ограничьте потребление соли. Отеки должны сойти, я думаю это физиологическая реакция.
Почечные отеки не ограничиваются одной зоной (например, лицо, как в Вашем случае), они генерализованные. Можно попробовать также упражнения ЛФК для шейно-воротникового отдела, не интенсивные, так тоже отеки скорее сойдут.
Если в ближайшее время сдадите анализы, не закрывайте вопрос, можете прикрепить результаты к вопрос-посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Дмитриевна, спасибо за ответ! Я правильно понимаю,что Фитолизин можно оставить и принимать даже перед анализами и УЗИ? Сколько его можно принемать?-в упаковке максимум на неделю.
Подскажите,как быстро обычно проходят такие рикешетнын отеки? А то на работе стараюсь на глаза людям не показываться- это ужас. И ещё боюсь что кожа под глазами где борозды- отеки растянется и потом будет висеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Дмитриевна, и ещё вопрос - можно ли ходить в сауну сейчас? Или потоотделение только усилит отеки?

Все индивидуально, точных сроков, конечно, сказать не могу. Но при соблюдении правил (именно соль ограничить и питьевой режим адекватный) процесс должен ускориться и за выходные ситуация может стать гораздо лучше.
Фитолизин можете принимать, на результаты он не повлияет. Около недели-двух, по результатам. Я бады не назначаю, честно говоря, но в случае ситуационных отеков для небольшого мочегонного эффекта попробовать можно, не навредит, в любом случае.
Насчёт сауны, глобально не изменит ситуации, но сильно потеть не стоит, тк в Вашем случае триггером отеков стало именно снижение объёма циркулирующей жидкости (алкоголь+фуросемид тому причина). Кожа вряд ли растянется, она эластичная, для этого нужен долгий период времени, а сейчас ещё недели не прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Дмитриевна, огромное спасибо. Фитолизин нужно постепенно отменять или можно сразу?

Пожалуйста) да сразу, как заметите улучшения, не тот препарат чтобы титровать. Больше упор на воду и соль, фитолизин как вспомогательное средство скорее

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Дмитриевна, воду пить по желанию? Или заставлять себя пить минимум 1,5 литра в день. Мой вес 51- 52 кг.

Принятый ответ

Заставлять прям не нужно, обычно расчёт 30 мл/кг, на Ваш вес примерно и получается 1.5 литра +-
Адекватный питьевой режим, морсы и так далее тоже туда входят , насильно не стоит пить.
Главное не ограничивать, потому что многие боятся пить жидкость в таких случаях, но эффект получается обратный.

Здравствуйте. Отёчность может ещё присутствовать. Лёгким диуретическим эффектом обладает Канефрон, можно порекомендовать его принимать по два драже три раза в день в течение 1 месяца. Пить достаточно жидкость из расчёта 30 мл на килограмм в сутки.