Покраснения в области пупка
Здравствуйте доктор, обнаружили у дочки 10 месяцев покраснение в области пупка, а точнее внутри его по краю. Подскажите что это такое и опасно ли это и может есть какое то воздействие для устранения данного покраснения. Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Ознакомился внимательно с вашими жалобами и фотографией.
У ребенка катаральный омфалит.
Лечение заключается в обработке пупочной области растворами антисептика - всех, кроме красящих.
Я обычно рекомендую использовать ванночки с ромашкой и после нее обработку пупка раствором марганца 3-5% по три раза в день, ватной палочкой.
Результат очень хороший.
Но!
Если на фоне этого лечения не будет улучшений, то нужно будет делать УЗИ пупочной области на предмет врожденного порока, который называется свищ урахуса, а его уже нужно оперировать.
Принятый ответ
Добрый день! Ничего страшного не произошло., вероятнее всего, что частички одежды вступили в реакцию с водой, что вызвало повреждение кожи пупочной ямки из - за длительного мокнутия. Делайте ванночки с розовым раствором марганцевого кислого 3 раза в день, по 10 минут. Тщательно просушивайте пупочную ямку после водных процедур. Все воспалительные явления пройдут за 2 - 3 дня.