Консультация невролога /

Фасцикуляции в ногах. Боюсь наследственного БАС — вопрос №2583269

Добрый день. 19 сентября стало плохо, потемнело в глазах, подскочил пульс, повысилось давление. Была паническая атака, с вызовом скорой. Далее началось сильное ОРВИ с ознобом. При МРТ головы обнаружили сильный пансинусит. .Далее стало не понятное состояние. Шум в ушах, слабость. Не мог лойти например до магазина, становилось плохо. Скорую из-за ПА вызывал еще раз. Терапевт сказал что это пост ковидная астения. И начались качели. То вроде норм, то накатывает жуткий страх, что то то не так. Все обследования прошел, каких либо серьезных отклонений нет. Далее в середине октября мне стало казаться, что у меня появилась слабость в ногах. Моя мама умерла от БАС. У меня появились фасцикуляции в ногах. Я перестал спать, и есть. Похудел меньше чем за месяц на 6 кг. Это только ухудшило мое состояние. Психотерапевт выписал антидепрессант - селектра + тералиджен для прикрытия. Сейчас пока 3я неделя приема АД. На полную дозу еще не вышел.
24 октября прошел игольчатую ЭНМГ. Врач сказал что БАСа нет. Я очень сильно обрадовался. Но на следующий день была прям очень сильная фасцикуляция в ноге. И у меня опять появился этот страх. Не такой сильный как раньше, но я, точнее мой мозг 24/7 теперь отслеживает каждое напряжение мышц в ногах, каждый шорох. Постоянно кажется что ноги устают, особенно при подъеме по лестнице и т.д..
Может ли ЭНМГ не показать на первоначальном этапе, признаки болезни? На ЭНМГ есть какие отклонения от нормы, может ли врач неправильно их интерпретировать?

Возраст: 47

Хронические болезни: холецистит, панкреатит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как правило, если есть фасцикуляции, то это уже не начальная стадия болезни, кроме фасцикуляций должна быть мышечная слабость и атрофии, это тоже видно на ЭНМГ, интерпретировать неправильно исследование нельзя.
Невролог смотрел Вас?
Психотерапию не рассматриваете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Да невролог осматривал. Сказал что БАСа нет. Психотерапию КПТ да планирую, пока не нашел специалиста.

Невролог, Рентгенолог
Можно поискать онлайн, сейчас это доступнее чем несколько лет назад.
В любом случае переживать Вам не о чем, БАС не проявляется одними лишь фасцикуляциями, на ЭНМГ всегда есть изменения, в неврологическом статусе отклонения.
Вам сейчас главное заняться стабилизацией вашего эмоционального состояния.
Невролог
Здравствуйте! По ЭНМГ невозможно пропустить БАС, тут даже так можно сказать - сначала появляются изменения на ЭНМГ и только потом клиника, а у вас уже есть жалобы, а по ЭНМГ чисто, так что это сто процентов не БАС. На какой дозе селектры вы сейчас? Гормоны щитовидной железы проверяли? Ферритин, вит В12, магний?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Спасибо за ответ.На гормоны еще не сдавал, возможно завтра сдам. Результаты прикреплю.
Невролог
Да, хорошо. И ищите хорошего психотерапевта, можно онлайн, для занятий когнитивно-поведенческой терапией и терапией принятия ответственности. Можно почитать или послушать Артёма Барышева Эмоциональный шторм, Роберта Лихи Свобода от тревоги.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Селектра -3 я неделя. Завтра выхожу на полную дозу. 2 таблетки.
Невролог
Отлично, хороший эффект наступает обычно через 2-3недели приёма на полной терапевтической дозе, не раньше, так что наберитесь терпения.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, Игорь, скажите сейчас вы можете спокойно пройтись на носочках и пяточках? Попрыгать на одной ноге?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Да могу. Все это без проблем.
Невролог
Здравствуйте
Больше данных за ГТР
БАС невозможно пропустит по ЭНМГ
Начните лечение препаратами из группы СИОЗС
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. Уже начал принимать. Селектра.
Невролог, Детский невролог
Сейчас надо в первую очередь успокоиться, БАС это по другому болезнь двигательного нейрона, то есть основной признак это все снижение силы, также для данного заболевания как и для любых болезней нервной системы характерна стабильность( то есть не может быть сейчас паралич быть в руке например, а вечером не быть), так же и с фасцикуляциями при БАС - при ней они должны были быть иметь регулярный характер, а главное быть снижена сила, то есть основной признак это снижение силы, следствием чего является уже атрофия мышц, а затем фасцикуляции. И по энмг не могли пропустить. Сейчас пройдитесь посмотрите как ходите, если все нормально, значит ваши жалобы они на фоне того, что при болезни повысилась тревожность и возбуждение в нервной системе, что и стало причиной фасцикуляций.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Спасибо.
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, выздоравливайте, лечение вам верно выписано, у селектры эффективная доза это 10-20 мг, минимально надо пить 15-20 мг хотя бы 2-3 недели, чтоб хоть какой то эффект почувствовать от лечения, оно вам выписано верное, не переживайте, все с вами будет хорошо!
Рекомендую также вам подключить КПТ. Как правило самостоятельно из такого состояния выйти тяжело, и оно может длиться годами! Поэтому вам нужна специализированная верно направленная помощь! Стоит начать когнитивно - поведенческую психотерапию, с ее азами можно познакомиться по видео психолога на ютубе Евгения Стрелецкая (видео про тревожность), Шастина Егора (есть в ютубе, яндекс дзене канал).
Невролог
Здравствуйте! В начале появляются изменения в мышцах, затем атрофия и потом фасцикуляции.
Сами по себе фасцикуляции- это следствие, а не причина заболевания.
По ЭНМГ нет спонтанно активности и перестройки нервномышечных единиц. Это точно не БАС.
Какая дозировка селектры? Обычно назначается 5мг на 3 дня, а затем переход на 10мг в сутки. При недостаточном эффекте через 4 недели увеличивают до 20 мг в сутки.
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. завтра выхожу на полную дозу 2 таб. (20 мг)
Клиент
Анастасия Юрьевна, КПТ тоже планирую. Пока ищу специалиста у себя в городе.
Невролог
От этой дозировки и отсчитываются 4 недели,когда наступает эффект. Далее смотрим, достаточно его и КПТ или нет и уже принимается вопрос необходима ли смена препарата, т к без наступления ремиссии пить антидепрессант 12 месяцев не имеет смысла
Невролог
В Оренбурге знаю только хороших неврологов,по психотерапевтам данных нет.
Если из онлайн,то Алексей Прибытков, Артём Барышев. Но к ним сложно попасть
Клиент
Анастасия Юрьевна, большое спасибо за ответы. Они меня успокаивают)
Невролог
Здравствуйте! Фасцикуляции возникают тогда, когда 80% мотонейронов поражены, такое не заметить на ЭМГ никак нельзя.
То есть даже на начальном этапе, когад симптомов болезни нет, изменения уже будут на ЭМГ.
Фасцикуляции распространенный симптом, он не характерен только для БАС.
Ваши симатомы обусловлены не данным заболеванием, постарайтесь не переживать, продолжайте начатое лечение.
Невролог
Здравствуйте
Поддергивания бывают при стрессах , при употреблении в большом количество кофеина ,недостаточности витамина D ,витамина В12 ,железа и ферритина, при длительном употреблении алкоголя ,при недостаточности магния и кальция ,при заболеваниях щитовидной железы (проверить гормоны - ттг, т3 ,т 4 )

При стрессе нервная система перевозбуждается и начинает посылать хаотичные нервные импульсы , в результате чего возникают фибрилляции.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads

У Вас проявления повышенной тревоги. Игольчатая ЭНМГ полностью исключает БАС, не переживайте
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ.