Результаты ЭНМГ, нейропатии

Здравствуйте, уважаемые врачи, 19.03. 26г. начались симптомы в ногах и руках: покалывания, небольшие боли, онемение, жжение(в бедрах). Все это было одновременно только один первый день. Онемение рук преимущественно ночью, они немеют уже больше года, не каждую ночь, теперь и днем онемение, но слабое. Все это продолжается по сей день, с разной периодичностью и интенсивностью, но симтомы не одновременно, а чаще поочередно, допустим, позавчера только небольшое онемение рук и ног(зоны по типу перчаток и носков), вчера ледяной холод и небольшая боль в стопах, сегодня беспокоит только боль в руках, завтра и того и другого по чуть-чуть. Бывает иногда немеет вокруг губ и щеки. Иногда онемение части головы и мурашки по ней. Пару дней назад целый день умеренно горели стопы, больше этого не было. Бывает так, что по полдня или даже вот недавно почти целый день симптомов нет или они незначительные. Когда я гуляю и отвлекаюсь, почти ничего или вообще ничего не ощущаю. Так же пару дней назад присоединилась тянущая боль в ноге, идущая от поясницы/таза и ее скованность при движении, но не постоянно. Дня два не было, потом опять, сейчас нет. Иногда ощущаю слабость в руках или ногах, но при этом сила всё делать и держать у меня есть. Боль в шее и пояснице ближе к копчику иногда небольшая. Иногда не сильная боль в суставах - пальцах рук, голеностопах, локтях, коленях. Повышенная утомляемость мышц, делаю простые бытовые дела, а ощущение, будто гири поднимала, такие ощущения то сильнее, то слабее. Периодические боли в нижней челюсти, и тяжеловато жевать, будто челюсть очень устала. У невролога очно я еще не была, простудилась и сижу дома. Терапевт мне проверяла чувствительность на пальцах рук, сказала сохранена. Я сама себя везде тыкала иголкой, всё чувствую. Хожу нормально, на носки и пятки встаю, коленки и сухожилия дергаются, когда сама по ним стучу. Была пару дней боль в районе ребер по типу невралгии, усиливающаяся при движении. Редко, как правило после стресса, ощущаю при ходьбе, что слегка меня заваливает влево. Такое могу ощутить пару раз в полгода или несколько месяцев. Что это может быть? Может ли быть такое просто от стресса или это какая-то соматическая патология? В целом координация и походка у меня не нарушены. Не часто беспокоит сильная боль в пояснице, которая довольно быстро проходит. До простуды, 01.04.26г. сделала ЭНМГ рук и ног, посмотрите пожалуйста результаты, расшифруйте и скажите, насколько все это страшно у меня, НАСКОЛЬКО СРОЧНО надо мне бежать к неврологу и приступать к лечению? Надо ли мне успеть к неврологу до истечения месяца или не так срочно? Я очень переживаю, простуда меня вынудила сидеть дома, а я боюсь, что упускаю время, читала, что надо все эти невропатии лечить на ранней стадии, в первые недели или месяц. А от начала симптомов прошел уже почти месяц. Я не очень поняла, есть ли у меня туннельные синдромы? Правильно ли я поняла, что нейропатии у меня из-за корешкового синдрома в шее и пояснице? Насколько страшны мои миелинопатии и аксонопатия? Какой прогноз? Еще у меня оказался критически низкий витамин Д, посмотрите пожалуйста анализы, может ли он давать часть моих симптомов? Витамины Б12 и Б9 в норме, насколько я поняла? Что из препаратов мне можно начать принимать уже сейчас, или надо подождать, пока я вылечу простуду? Планирую еще досдать анализ на ферритин, возможно ревмопробы. Р.S: ЭНМГ 15 листов, а прикрепить тут можно не более 10, прикрепляю пока заключение и анализы. Некоторые файлы могли продублироваться, проблемы с интернетом, тормозит, извиняюсь🙏

Варикозное расширение вен, ХВН 2ст, остеохондроз, гастрит, СРК, ДЖВП, фарингит, тонзиллит, астигматизм, миопия, мастопатия, депрессивно-тревожное расстройство в анамнезе
41 год
9 Апреля ·Просмотров: 229·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
В Вашем случае есть несколько основных моментов:

1) множество самых разнообразных, преходящих жалоб, которые НЕ подтверждаются клинически (нет снижения чувствительности, силы и рефлексов)
2) изменения по ЭНМГ, которые не могут объяснить всех жалоб + достаточно часто встречаются (вероятно, у Вас, действительно, есть нейропатия срединных нервов = онемение рук по ночам + нейропатия малоберцовых нервов, которая достаточно часто встречается при обследовании и является, по сути, случайной находкой)
3) с учётом двух первых пунктов, наиболее вероятно, что это проявления, преимущественно, "психосоматики" + нейропатии срединных нервов - по лечению пока достаточно ортеза на лучезапястный сустав в ночное время (для уменьшения онемения рук) + витамин Д 4000 ед/сутки в течение 2х месяцев с последующим контролем.

Лабораторно - оценить дополнительно ферритин для исключения дефицита.

К неврологу экстренно обращаться НЕ нужно - нет каких-либо настораживающих симптомов

Евгений Олегович, спасибо за ответ. Мне надо 2 ортеза на руки? у меня ведь нейропатия в обеих руках.
Скажите, а эти нейропатии не будут прогрессировать? В интернете начиталась ужасов, что у людей бывает полная потеря чувствительности, и стопы отнимаются при нейропатии малоберцовых нервов. Или это какой-то другой вид нейропатии у них?

Те примеры, которые Вы читали, подразумевают конкретные патологии, одним из признаков которых, в том числе, является объективное снижение чувствительности/силы/рефлексов (как правило, всё вместе)

В данный момент достаточно начать приём витамина Д, планово оценить уровень ферритина, ревмопробы (как Вы и верно планировали)

Ортез можно попробовать пока один на сторону, которая больше всего беспокоит - оценить результат (в идеале, на обе стороны, в перспективе) - НО, конкретно в данный момент достаточно витамина Д и плановой записи к неврологу для определения дальнейшей тактики по результатам очного осмотра

Евгений Олегович,понятно, спасибо вам.

Евгений Олегович, подскажите еще, пожалуйста, эти мои нейропатии - следствие корешкового поражения? Я пытаюсь понять их причину. Мне не нужны никакие препараты типа вит.группы В, и другие для улучшения нервной проводимости?
И что будет, если я не буду надевать ортезы? Не будет прогрессировать эта нейропатия? Просто мне это ночное онемение особо не мешает. Или надо их обязательно надевать?

По описанию больше данных за компрессионно-ишемические нейропатии (на фоне мышечного сдавления нервов);
Если не одевать ортезы - глобально ничего не случится, просто будет беспокоить периодическое онемение

Евгений Олегович, как долго нужно спать в ортезах? (месяц, полгода и т.п.)

Евгений Олегович, и ответьте еще пожалуйста, меня иногда, редко, при ходьбе слегка заваливает влево, как правило, после стресса, это может быть просто психосоматикой без органической патологии? Не упускаю ли я развитие чего-то страшного?

Принятый ответ

Здравствуйте
Эти симптомы вместе с результатами ЭНМГ указывают на возможное корешковое поражение в шейном отделе (С8-Т1), что подтверждается блоками проведения F-волн и полифазией ответов. Это может объяснять онемение в перчатках и носках и слабость. Туннельные синдромы на данный момент не подтверждены, но требуют наблюдения.
Низкий витамин D может усугублять мышечную слабость и утомляемость, поэтому его дефицит стоит обязательно восполнять. Витамины В12 и В9 в норме хорошо, они поддерживают нервную систему.
В таких случаях обычно рекомендуют очную осмотр невролога для оценки неврологического статуса , особенно учитывая прогрессирование симптомов и появление новых (онемение лица, тянущая боль в ноге). Чем раньше начнётся лечение, тем лучше прогноз. Пока простуда не тяжелая, можно начать принимать витамин D по назначению врача и поддерживать общий тонус.

Нурлан Махмудович, а в пояснице у меня тоже корешковое поражение? Нейропатии мои в ногах и руках - это следствие корешкового поражения? Я пытаюсь понять, почему они появились, причину.

Результаты ЭНМГ показывают признаки корешкового поражения как в шейном отделе (С8-Т1), так и в поясничном (L4-L5-S1). Это объясняет нейропатии и симптомы в руках и ногах.
То есть, нейропатии в руках и ногах действительно связаны с корешковыми поражениями в соответствующих отделах позвоночника.

Нурлан Махмудович, я правильно понимаю, что надо в первую очередь лечить корешковое поражение, тогда и симптомы нейропатий снизятся или совсем пройдут? Эти нейропатии так и останутся на всю жизнь или их можно вылечить?

Лечение корешкового поражения позвоночника ключ к уменьшению или исчезновению нейропатических симптомов в руках и ногах. Если убрать или снизить давление на нервные корешки, воспаление и раздражение уменьшатся, и симптомы (боль, покалывание, онемение) станут менее выраженными или исчезнут.

Нурлан Махмудович, благодарю вас.

Пожалуйста, рад был помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным жалобам и исследования у вас есть компрессионные нейропатии на различных уровнях. Компрессия возникает в узких мышечных ложах и , возможно на уровне шейного отдела позвоночника.
В таких случаях ищут дефицитарные состояния витаминов ( есть дефицит Д), микроэлементов.обменных нарушениях ( диабет, патология щитовидной железы)

Вера Вячеславовна, я сдала глюкозу, ТТГ, Т4св - норма.
А как лечить эти нейропатии, кроме приема вит.Д? Что-то еще из лекарств нужно принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это Карпальный туннельный синдром( сдавливается срединный нерв )
В таких случаях рекомендуется энмг верхних конечностей
Полужесткий ортез на лучезапястный сустав
Лфк при карпальном синдроме ( Упражнения при нейропатии срединного нерва)
https://yandex.ru/video/touch/preview/2381568053182047737
модификация двигательной активности (исключить или уменьшить провоцирующие движения);
Рекомендуется выполнить блокаду срединного нерва в области карпального канала под УЗ контролем
По поводу остальных жалоб нельзя исключить тревожное расстройство