Расшифровка анализов

Сдавала анализы, нужно узнать есть ли анемия и значение остальных анализов всех тоже нужно расшифровать

Астма. Так же принимаю Джес плюс и Золофт (сертралин)
26 лет

Здравствуйте!
Ферритин 38,4мкг/л - достаточный, но не идеальный, рекомендованный уровень должен быть примерно равен массе тела.
Рекомендую прием препаратов железа, например, от Солгар легкодоступное железо по 1табл 1 р/день 1-1,5 месяца. Принимать натощак или через 2-3 часа после еды. Через 14 дней после завершения приема - контроль ферритина и ОАК.

Дефицит витамина Д. В подобных случаях рекомендован прием витамина Д (вигантол, детримакс или аквадетрим) по 7000 единиц (14 капель) в течение первых 2 месяцев, далее перейти на профилактическую дозу по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Принимать лучше в первую половину дня во время приема пищи (яичный желток, масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи).

Незначительно снижен витамин В12. В таких случаях рекомендую
инъекций цианокобаламина (В12) по 500 мг/сут в/м или в/в 5дней.
Можно принимать таблетированную форму витамина В12 Анкерманн по 1 таб 1 р/д 1 месяц.
Также искать причину снижения витамина В12: фгдс, УЗИ органов брюшной полости, кал на яйца глист методом парасеп. Так же к снижению витамина ведёт длительный прием кок.
Не исключается алиментарная причина, пересмотрите рацион.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Не за что?

Здравствуйте!
По анализам витамин Д в дефиците.
Принимайте витамин D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Снижен уровень витамина В12. Принимайте комбилипен по 1 т 3 р в день, 10 дней.

Ферритин в норме, железодефицита нет.

Жалобы на самочувствие есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ! Жалобы на самочувствие есть, я начала пить антидепрессант золофт больше месяца назад и с того дня мне всегда плохо (состояние как при простуде, ужасная слабость, все время хочется лечь) но мне посоветовали еще 3 недели пропить их, посмотреть станет ли лучше. А так в целом уже несколько лет у меня фоновая слабость, быстрая утомляемость, и давно уже ощущение одышки (как будто хочется больше сделать вдох, воздуха не хватает и сердце стучит, бывает даже такое, что стараюсь не разговаривать, так как воздух как будто тяжелее вдыхать). Проверяла легкие - все нормально

Здравствуйте.

О наличии\отсутствии анемии можно узнать только по результату общего анализа крови (об анемии говорит снижение гемоглобина ниже референса); общий анализ крови к вопросу - не прикреплён.

Ферритин меньше 45 нг\мл говорит о латентном дефиците железа; для купирования - - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса. Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение всей зимы.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.

Для купирования дефицита В12 - В12 Анкерманн 1 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, у меня есть общий анализ крови, сможете посмотреть ? На днях делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прикрепила ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мне говорили что общего анализа крови недостаточно для определении анемии, поэтому я ферритин сдала тоже на всякий случай

Гемоглобин - в норме, это значит, что анемии - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Пожалуйста!