Консультация уролога /

Enterococcus fecalis — вопрос №2583391

Добрый день!
Периодически (раз в пол года с 2023) начинается частое мочеиспускание после общего недомогания и при сдаче спермы\простаты высейвается Enterococcus fecalis.
Лечил, но бактерия возвращается снова. Сейчас было назначено следующее лечение: Вобэнзим 3х3х14, Главит \Лонгид , простамол раз в день \ левофлоксацин 500х2х10 дней и далее Нифурател 200х3х14.
На сколько корректно лечение? Можно ли обойтись одним Нифурателом (чувствительность есть)?
Так же при УЗМ простаты был обнаружен единичный кальцинат, 4*5 мм? до этого 21 августа, его не было? Возможно ли, что так быстро он возник или лучше пересдать УЗИ?

Возраст: 42

Хронические болезни: повышенная мочевая кислота

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вас осматривал Уролог? Прикрепите анализы актуальные, УЗИ, посмотрю. УЗИ лучше переделать, часто даёт ошибки, тени. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Клиент
Михаил Николаевич, выложил.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте один Нифурател, так как есть чувствительность и через 3-4 недели повторить УЗИ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Затем надо будет пересдать и посмотреть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно
Клиент
Михаил Николаевич, добавил микроскопию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, есть чувствительность к ампициллину, рекомендую прием препарата Флемоксин солютаб до 7 дней, самый безопасный.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Посев мог получиться в результате неправильного сбора материала, например, если головку не обработали антисептиком перед взятием материала. Нужно дополнительно сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, если там будет всё в норме, то это означает, что нет воспаления в предстательной железе, то есть антибактериальная терапия не будет требоваться.
Сейчас пока можно порекомендовать - простамол уно по 1 к 1 раз в день в течение 3 месяцев, свечи аденопросин по 1 свече ректально на ночь в течение 10 дней.
Клиент
Галина Александровна, посев простаты дал положительный результат(
Уролог, Андролог
Кроме посева, нужно ещё микроскопию секрета сдать и вместе оценивать, а не один посев.
Клиент
Галина Александровна, добавил микроскопию.
Уролог, Андролог
Увидела. Воспаления нет. Значит эта микрофлора в посеве не вызывает воспаления. Или вообще из - за погрешности такой посев получился, если перед сбором, например, Вам не обработали головку антисептиком.
Уролог, Андролог
Учитывая микроскопическое исследование секрета, антибактериальная терапия Вам не требуется.
Клиент
Галина Александровна, Есть так же частые позывы в туалет и дискомфорт в низу живота. + УЗИст сказал, что мочевой пузырь не пустой (около 100мл) хотя ходил в туалет прям перед УЗИ.
Уролог, Андролог
Тогда можно порекомендовать добавить алфупрост по одной таблетке один раз в день в течение одного месяца, начать со свечей сначала с диклофенаком 100 мг по одной свече один раз в день 5 дней, далее уже продолжить свечи аденопросин по одной свече один раз в день 10 дней. Простамол Уно можно сразу начинать совместно.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если исходить из анализов, то показаний к антибактериальной терапии нет. Левофлоксацин и Нифурател плохо вместе сочетаются, увеличивается вероятность побочки.
ТРУЗИ можно сделать.
Заполните опросник IPSS и дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Выполните урофлоуметрию.
Сейчас оправдано применение
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.