По анализу мочи педиатр направил к нефрологу. Все ли так страшно?

Дочь 17 лет пожаловалась на мутную мочу, пошла сдала анализ общий. Из отклонений: белок 0,3; соли окса++; слизь+++; бактерии+. Врач направил срочно к нефрологу. Можете расшифровать анализ и насколько срочность и необходимость похода к нефрологу. Может есть препараты, которые уберут эту картину и мы можем их пропить самостоятельно.

Врожденная единственная левая почка. Хронический пиелонефрит. Метеастеноз.
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
К нефрологу нужно обязательно, так как кроме воспаления есть ещё и соли, могут быть камни. Тем более есть жалобы, к нежрологу лучше попасть в ближайшие 5-7 дней , также желательно выполнить узи почек и мочевого пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста анализ полностью.
ОРВИ не болела?
Какие жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Александровна, анализ подгрузила. Не болела ОРВИ, говорит мутная моча. Других жалоб нет.

Норма белка до 0,15 г/л. Повышение некритичное, но есть + есть соли в почках.
К нефрологу сходите обязательно.
Желательно еще сдать ОАК, СРБ, б/х крови - белок+белковые фракции, креатинин, мочевина, мочевая кислота, электролиты крови
Пройти узи почек и мочевого пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте, в норме белка в моче не должно быть , 0,3 это очень много. Также не должны быть оксалаты, бактерии.
Нужна консультация нефролога

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу: имеются эпителиальные клетки, которых в моче быть не должно, плотность мочи высокая, рН более 6, в моче белок, бактерии, слизь, солей большое количество - от этого и плотность повышена. Рекомендую к приёму Монурал 3,0, однократно и затем Канефрон в каплях на 7-10 дней (до 14), УЗИ почек и мочевыводящих путей, анализ мочи по Нечипоренко, ОАМ повторить с микроскопией осадка. Консультацию Нефролога рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор

Принятый ответ

Добрый день!
Нет, в данной ситуации самостоятельно ничего нельзя принимать.
Необходимо разобраться и найти причину высокого белка в моче. Бактерии. И соли оксалата не должны быть в норме.
Поэтому очень важно посетить невролога.
С уважением)