Консультация covid-19 /

COVID и почки — вопрос №392201

У меня ХБП 3а, заболела ОРВИ (симптомы как у COVID, но тест отрицательный) Доктор назначила Амоксиклав Квиктаб, 875 мг+125 мг, после приема в теченнии 7дней появился белок в моче (тест полоски - около 1г),и повысилась тепература. Перестала пить Амоксиклав и начали колоть цефтриаксон 2дня, температура нормализовлась, моча стала нормальной, но начало першить горло. Нужно ли продолжать колоть цефтриаксон и сколько дней, не повредит ли он почки? В городе госпиталь к врачам попасть не можем все в красной зоне

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, вам надо сдать общий анализ крови с подсчётом лейкоформулы,СРБ,коагулограмму, Д- Димеры,ферритин,прокальцитонин, для решения вопроса о необходимости назначения антибиотиков и антикоагулянтов. Вы все это сдавали? Почему антибиотики назначили? Кт делали?
Принятый ответ
Клиент
Николай, ничего не сдавала 10день на больничном доктор кроме амоксиклава ничего не назначила. Спасибо за ответ

Терапевт
Вообще антибиотикотерапия при ковиде не показана, она применяется только в том случае,если есть присоединение бактериальной инфекции,о которой судят по анализам, поэтому в вашем случае назначение АБ не очень обосновано, но амоксиклав не нефротоксичен и не он является причиной протеинурии это скорее реакция на инфекцию, если цеытриаксон начали теперь вам нужно закончить курс, рекомендую сдать анализы,которые написал выше.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Продолжить Цефтриаксон до 7 дней. Дозировка не более 2 г в сутки с учетом ХБП в анамнезе.
Полоскания горла с фурациллином 3 раза в сутки.
Фарингосепт 1 т 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Антибиотики не лечат ОРВИ, они просто не эффективны при этом. Амоксиклав неотносится к нефротоксическим антибиотикам и его можно принимать во всех стадиях ХБП. Причина протеинурии - вторичная ОРВИ-ассоциированная нефропатия, которая имеет транзиторнай характер.Лечение болей в горле симптоматическое с применением местных анестетиков и анальгетиков, обильное питье, если нет нарушения водовыделения. Цефтриаксон теперь колоть до полных 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо!!!
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Цефтриаксон до 7 дней. Добавить канефрон.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! в данном случае вам антибиотик не показан, так как он не лечит ООРВИ, а признаков бактериальной инфекции у вас нет. Изменения с почками могут быть на фоне инфекции, после они пройдут, в этом плане нужен только контроль мочи.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Першение в горле не показание для начала антибактериальной терапии. Начните полоскать горло отваром ромашки или хлорфиллиптом почаще, рассасывайте имудон до исчезновения симптомов