Консультация гематолога /

Результаты анализов и расшифровка — вопрос №2583450

Здравствуйте!
На 1 скрининге выявили высокие риски прэклампсии.Направили к гемостазилогу.Сейчас 16 недель+3 дня.Сдавала анализы от 30.10.2024 все в норме.Врач назначила принимать вессел дуэф так же сказала ещё сдать коагулограмму+общий+d-димер
Результаты прикрепила от 30 и от сегодня.На что обратить внимание все ли в норме?Нужно ли принимать лекарства?На момент сдачи анализов понимала Кардиомагнил и Дюфастон+кальцемин

Возраст: 24

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Такой подход к ведению беременных уже устаревший. Коагулограмма физиологически изменена у здоровых беременных женщин. По коагулограмме, аггрегации и Д-димеру уже не делают никаких назначений и выводов. Вессел дуэф не профилактирует никаких осложнений.
Нужно просчитать суммарный балл по рискам ВТЭО и если он высокий, то назначается гепаринопрофилактика.
Клиент
Здравствуйте, спасибо!
Как его просчитать?
Гематолог, Терапевт
Ниже прикрепляю факторы риска, их же просчитать должен врач на приеме после беседы с вами:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
Клиент
Спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!
Клиент
Анастасия,а можете подсказать все равно,есть ли какие-то отклонения вэро анализам?
Гематолог, Терапевт
Отклонения по РФМК и Д-димеру, но абсолютно безопасные и ожидаемые в беременность.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Для пролфилактики преэклампсии назначается аспирин при высоком риске.
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, д-димера, укорочение тв, ачтв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Контролировать коагулограмму во время беременности не нужно (согласно последним клиническим рекомендациям).
Поводов для беспокойства нет. Свертывающая система работает физиологично.