Консультация педиатра /

Сыпь на лице у новорожденного — вопрос №2583468

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать? У ребенка 1.5 месяца вот так обсыпало все лицо, шею и грудь (фото прикрепила). Началось все с пары прыщей на щеках, ничего не делала, через пару дней стало лучше, а вчера вдруг все лицо обсыпало, к вечеру шею и грудь. Начиная со вчера давала фенистил в каплях по 3 капли 3 раза в день. Эффекта ноль. Малышка на грудном вскармливании с добавлением смеси раз в день по 100 мл. Я в питании ничего не пеняла, но со вчерашнего дня исключила всю молочку, творог, йогурты итд. Что делать? Что это может быть? Аллергия? В доме есть собака, но малышка с ней с рождения. Ранее никаких высыпаний не было. Очень жду ответов. Спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. По фото похоже на акне, лечение не требуется, проходит самостоятельно к 2-3 месяцам.
Педиатр
Здравствуйте. У детей в таком возрасте бывает акне новорождённых, это переходное состояние кожи, само проходит.
Анализы сдавать в таких случаях не требуется, исключать из питания продукты тоже не надо.
Чтобы сухой воздух не ухудшал состояние кожи, рекомендуется увлажнять воздух в комнате - 40-60%, температура должна быть - 20-22С.

Педиатр
Здравствуйте! По фото- это акне новорожденных- это физиологическое состояние, лечения оно не требует. На высыпания, можете мазать ребёнку эмоленты- это средства, оказывающие увлажняющий и смягчающий эффект на кожу. ( Атопик, Липикар).
Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо за ответ! Скажите, а фенистил может вызвать понос? И вообще, как мне его отменить, если я давала его уже 2 дня?
Педиатр
Нет, поноса от него не бывает. Просто не давайте и всё, никакой постепенной отмены тут нет
Педиатр
Здравствуйте
на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых (неонатальный пустулез), появляются в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца. Специального лечения не требуют, проходит самостоятельно во многих случаях.
Сейчас вам достаточно только увлажнять липобейз/атопик/мустела
Также старайтесь соблюдать тепловой режим (не перегревать ребёнка, проветривайте помещение где находится малыш)
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ! Скажите, а фенистил может вызвать понос? И вообще, как мне его отменить, если я давала его уже 2 дня?
Педиатр
Фенистил не мог дать понос , данный препарат сразу отменяют
Педиатр
Здравствуйте, по фото действительно похоже на акне новорождённых. На это указывают все факторы - время проявления сыпи, сыпь носит локализованный характер. По современным рекомендациям - питание мамы не влияют на аллергическую реакцию у ребёнка. Акне новорождённых чаще всего ниже линии сосков не опускается, в то время как аллергическая сыпь может быть по всему телу. Акне новорождённых проходит самостоятельно к 2-3 месяцам. Ничем мазать не нужно, купайте в обычной воде, без добавления масел и трав, проветривайте и увлажняйте комнату. Кормление по требованию на грудном вскармливании.
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо за ответ! Скажите, а фенистил может вызвать понос? И вообще, как мне его отменить, если я давала его уже 2 дня?
Клиент
Педиатр
Добрый день! Фенистил не вызывает привыкание и чтобы его отменить - просто не даёте. Жидкий стул не должен вызвать, но стоит так же учитывать индивидуальные особенности ребёнка. У ребёнка частый жидкий стул? Опишите пожалуйста
Клиент
Арсения Араиковна, у нас до приема фенистила фактически с роддома она не ходила в туалет сама. Только с помощью газоотводной трубочки вызывали стул. А с началом приема фенистила начала ходить сама. Причем каждый раз во время или сразу после кормления. Стул жидкий по консистенции, с небольшими белыми комочками (как семечки маленькие). Цвет желто-коричневатый. Как вообще отличить понос от нормального стула новорожденных…
Педиатр
Понос- до 10 раз в день, полностью впитывается в подгузник, он действительно как вода, может вытекать даже самостоятельно, когда малыш лежит и ножки поднимает. У грудничка стул может быть любого цвета (кроме чёрного, белого) и по консистенции от жидкого до мягкого, белые комочки так же норма. Стул может при каждом кормлении или после него - это норма.