Боли в грудной клетке, 2 месяца.
в конце марта начались боли в грудной клетке, характер боли и место постоянно менялись : в основном боль была в середине грудины и в левой части, казалось, что отдаёт в сердце. по характеру боль и тянущая, и жжение, и давящая, иногда ощущение тяжести дыхания. была у нескольких терапевтов и у неврологов, по назначению принимала НПВС, миорелаксанты, ипидакрин- эффекта не было и нет до сих пор. по назначению делала кт грудной клетки , ЭКГ, МРТ грудного и шейного отделов, сдавала расширенный анализ крови, в том числе и на ревмопробы. КТ-ОГК (11.05.19) и ЭКГ норма, по МРТ в грудном отделе минимальные дистрофические изменения, в шейном отделе остеохондроз, нарушение статики, протрузия диска с5-с6. анализ крови - все показатели в норме. боль продолжается до сих пор, уже почти два месяца. она постоянна, и в движении и в спокойном состоянии. около трёх недель назад у меня началась тошнота и рвота, пропал аппетит( я полагаю, что от количества принимаемых препаратов), у меня хронический гастрит, начала принимать денол, пангрол, омепразол, рвота прошла, а грудная боль все ещё осталась. за 3 месяца до боли за границей не была. повышения температуры до появления болей, во время болезни - не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, а ФГДС свежую вы не выполняли, может быть боль связана с эрозиями или гастритом,или эзофагитом?
Мария, ФГДС делала в январе. уже полторы недели принимаю препараты, которые обычно употребляю при обострении - облегчения боли в груди - нет. плюс боль есть и в верхних частях грудной клетки, ближе к ключицам.
В верхней части думаю,что боль связана с протрузиями в шейном отделе, помимо обезболивания, лечение должно быть комплексным, необходимо плавание,массаж, физиопрецедуры,тогда будет эффект от лечения. Добавьте мильгамму 2,0 N10
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию больше похоже на невропатические боли на фоне проблем с позвоночником. Учитывая, что есть сопутствующая патология со стороны ЖКТ нужно провести ФЭГДС, чтобы дифференцировать с гастралгией. Если ничего не будет обнаружено - то с учётом всех данных нужно искать грамотного невролога, мануального терапевта - обычно несколько сеансов могут дать хороший результат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вольтарен эмульгель попробуйте при сильных болях - противовоспалительный препарат, наносить массирующими движениями. Цель-Т таблетки в ротовую полость и мазь Цель наружно размером с горошину - комплексный препарат, содержит минералы, растительные и биологические компоненты, снимает воспалительные проявления отек и боль, восстанавливает кровоснабжение, хондропротективное и хондростимулирующее, в состав входит сера, которая принимает участие в синтезе структурных элементов хрящевой ткани. Еще препарат Дискус-Композитум обсудите пожалуйста с лечащим врачом - это инъекции, применяют при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательной системы, в том числе при остеохондрозе. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.