Консультация дерматолога /

Как лечить запущенную экзему? — вопрос №2583594

На фоне длительного гв и дефицита витаминов и минералов (не пила дополнительно), началась экщема, сначала беспокоило просто сухая кожа, постоянно увлажняла кремами, потом на одной кисти все потрескалось, мазала бороплюсом, персиковым маслом, на ночь пару раз вишневского, в итоге образовались корки. Чем лечить? Или бежать очно к дерматологу? Посмотрите фото

Возраст: 34

Хронические болезни: Аутоимунный тиреодит, дисбиоз

Дерматолог
Здравствуйте фото не загрузилось
Клиент
Зиярат, загрузила только что

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оксана, здравствуйте! Это действительно похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Тетрадерм 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно. Это ваша основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу в прохладное время года также наносить эмолент и одевать перчатки.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Липобейз эмульсия использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
Эриус или Цетрин или Зиртек по 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 7 дней.
Вечером под ХБ перчатки.
Далее ланолин крем на ночь.
Если через три недели будет корочка то можно добавить уродерм крем 2 раза в день 14 дней.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.
Пропить витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Аевит по 1 капсуле на ночь один месяц.
Омега 3 по 1200 мг один раз в день один месяц
Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.
Клиент
Оксана Александровна, а макароны в супе тоже нельзя? И может тогда какой-то определённой диеты? А то хочется часто с чаем сладенького, шоколад и какао почти каждый день в рационе, сосиски 2 р неделя, майонез и кетчуп практически нет, молоко только в кофе 1-2 р и каши пару раз в неделю. Мучное часто....
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Эта диета хотя бы на месяц.
Все макароны можно заменить на цельнозерновые.
Можно кисломолочные. Молочное нет.
Вместо шоколада можно мармелад без сахара.
Первое время, тяжело, потом нормально.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравстуйте.Рекомендую ванночки с отваром березовых листьев по 10-15 минут вечером,дать просохнуть коже.Слегка вмассировать мазь нафтадерм в область поражения.Утром снять остатки детким кремом и нанести мазь радевит.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, а можно такие найти в аптеке?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото проявления экземы.
В данном случае рекомендую:
- не раздражать кожу, уменьшить контакт с водой
- наружно Акридерм или Момейд тонким слоем 1 раз в день 14 дней, далее перейти на элидел или протопик 0.1% 2 раза в день 14 дней, далее ещё 1 раз в день 14 дней (для более длительной ремиссии).
- внутрь Антигистаминные препараты- Зодак или Аллергостин по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней или Фексадин 180 мг по 1 таблетке 10 дней.
- наружно для мытья рук использовать эмоленты - липикар синдет или атодерм гель для душа или подобные.
- увлажнять кожу мазь радевит 2-3 раза в день + эмолентами ( липикар бальзам или атодерм крем или подобные тоже 2-3 раза в день). Эти средства тоже будут длительнее удерживать ремиссию.
- убрать контакт с моющими средствами - только в перчатках хб+ резиновые.