Консультация педиатра /

Длительный кашель у ребенка — вопрос №2583616

Здравствуйте! Дочке 4г10мес. Недавно начала ходить в садик и появился насморк без температуры. Затем добавился кашель во время сна от соплей. Затем кашель стал более грубый. Но самочувствие было хорошее. Врач назначила реглисам. Пропили неделю и вышли в сад с сохраняющимся кашлем. Итого ребенок кашлял 3 недели и днем кашель сухой нечастый появился. Затем снова в саду хватает орви(теме 37,5, сопли снова, но не вытекают, есть внутри, храпит). Врач назначает ингаляции с пульмикортом и назонекс в нос и синупрет. Пропили неделю. Кашель сохраняется, только стал чаще , сухой днем и немного влажный от соплей ночью. Итого 4 недели кашля. Сейчас врач назначает синекод. Кровь хорошая пришла. Сами сдали на коклюш , хотя прививка есть, отрицательно. И антитела М к микоплазме, также отрицательно. Вопрос , стоит давать синекод или кашель должен сам разрешится уже наконец? Самочувствие ребенка хорошее. Но кашель будет ее и в сон час и ночью(от соплей).

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Кровь вирусной этиологии, антибиотик не показан .
У детей остаточный кашель может быть 3-4 недели . Можно очно показать ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Синекод на сухой только кашель.. не нужно давать.
Вероятнее кашель остаточный до 4 недель может сохраняться.
По анализу крови антибиотик не показан.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови есть изменения в стороны вирусной инфекции
Рекомендую очный осмотр лор врача, так как долгий кашель может быть в результате гипертрофии аденоидов
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ. Тут кашель именно как при трахеите с грубым звуком в конце покашливания. Стал более частым. Темп нет уже 4 дня. Но наслоение одной болезни на другую дает такой эффект, не долечили одно сразу другое. Синекод при частом кашле днем (каждуюые минуты 2, и ночью при засыпании , но ночью больше затек соплей по задней стенке ) имеет место быть или лучше не стоит ?
Педиатр
В таком случае рекомендую ингаляции с пульмикортгм вернуть и консультация пульмонолога
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. Ребёнок может кашлять ночью длительное время после инфекционного процесса, а также за счет постназального затека. В этом случае рекомендую увлажнение воздуха во время сна не меньше 50 -60%, приподнять головной конец кровати на 30°, можно использовать перед сном капли аквалор или аквамарис для носа при выделении из носа. Консультация лор врача. Синекод только при сухом навязчивом кашле.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, все это делаем всегда. Но кашель становится частым сухим надсадным днем(каждые 2 минуты), и ночью более влажным из -за носоглотки. Раньше не было такого ночного частого кашля и дневного почти не было. За 4 недели увеличился. Синекод стоит дать? Или нет
Педиатр, Функциональный диагност
При надсадном кашле сухом он может быть использован только коротким курсом
Педиатр
Ксения, здравствуйте!

Как на сегодня самочувствие ребенка?

ЛОР осмотривал ребенка?