Долгий кашель

Здравствуйте.в октябре переболели Микоплазменная пневмония двухсторонняя . 28 ноября заболели опять начался кашель ,педиатр прописал пульмикорт ингаляции ,кашель не прошел после ингаляций .сдали анализы ,их прикреплю . Потом пошли к другому педиатру назначал суммамед и ингаляции с бередуалом ,помогло чуть на время . Появился кашель и сопли ,пошли к Лору назначал назонекс ,монтелар и ингаляцию флуимуцил Ит -лечение помогло еа неделю .кашель опять появился сухой с приступами ,ребёнок жаловался на боль в шеи .после ингаляции с бередуалом успокаивался . После двух дней стал влажным . Тревожит кашель ,температуры и соплей нет .после таблетки от аллергии не проходит . Делали снимок показал бронхит ,врач назначал аскорил . Все началось с ноября .

Перенесенная микоплазменная двухсторонняя пневмония
3 года
23 Января ·Просмотров: 96·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Прикрепленный анализ крови в норме.
Подскажите ранее аллергии, атопического дерматита, аденоидов не было?
Обычно при длительном постинфекционном кашле рекомендуют ингаляции с Беродуалом, Пульмикортом, натрием хлоридом 0,9% 2 раза в день на 10-14 дней, Ренгалин в сиропе до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте,есть атопический дерматит

Тогда рекомендуют сдать кровь на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель. Возможно появились новые аллергены, непереносимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день.сможете сказать какие анализы сдать?хотим кровь сдать на аллергию ,у нас живет кот думаем на него может есть аллергия .и стоит ли сдавать анализ на коклюш ?

Респираторная аллергопанель как раз и включает аллергены на животных. При коклюше сухой кашель приступами, с повторениями и приступами рвоты. По вашему описанию не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.

Беродуал расширяет бронхи, чаще всего используется в комплексном лечении. Если эффект от него не сохраняется, возможно необходим ингаляционное противовоспалительное лечение гормоном (например, пульмикорт). Данное состояние может быть на фоне аллергикй ,атопии

По анализу показаний к антибиотикам нет.

С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арпине Араиковна, этот кашель может быть связан ,что мы переболели в октябре пневмонией ?

Если он не сохраняется с октября, а появился потом, тогда маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
В общем анализе крови признаков активного воспаления и бактериальной инфекции нет, антибиотик в таких случаях не назначают обычно.
при наличии длительного кашля рекомендуют пройти обследование на аллергию - сдать анализ крови на IGE, педиатрическую аллергопанель.
При повышении уровня IGE в крови Монтелукаст назначают на месяц (Сингуляр, например). При подтверждении аллергии ингаляции с Беродуалом проводят вместе с Пульмикортом, чтоб снять остаточное воспаление в бронхах.
При влажном кашле дополнительно назначают Реглисам в течении 10 дней, он обладает противовоспалительным дейсвтием и помогает вывести остатки мокроты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По представленным данным результатов обследования: общий анализ в пределах нормы; на рентгенологическом снимке описывается обогащение легочного рисунка в нижних прикорневых зонах обоих легких.
Уточните, пожалуйста, рентген контроль после лечения не провалился и анализы крови повторно не проводились?
Рекомендую повторно сдать анализы и пройти рентген-контроль, это обязательно для отслеживания динамики процесса в легких. Рентген-контроль проводится через 3 недели после курса неспецифического лечения.
С учетом сохраняющихся жалобы на кашель, целесообразно провести курс ингаляционной терапии на 7-10 дней.
Ингаляции беродуала 10 капель + физраствор 3 мл, перерыв 20 минут и флуимуцил(антибиотик) по 125 мг 1-2 раза/сут. + 3 мл физраствора.