Болит грудь

Здравствуйте, помогите пожалуйста, болят обе груди,только при надавливании. Год назад на узи ставили мастопатию, сейчас стала грудь беспокоить только при надавливании, у правой груди справой стороны внутри как, воспаление(( болит при нажатии ужасно, внутри прощупываются как уплотнения, шишки. У левой груди тоже самое, но немного сверху и чуть более легче... пожалуйста, помогите.мажу прожестожелем, толку пока не вижу. Ну узи и к врачу попасть тоже пока не могу

Принятый ответ

Здравствуйте ! А выделение никаких нету при надавливании? Надо Узи обязательно сделать, чтобы понять что за шишки. Может и фиброаденоматоз. Но тут надо обязательно смотреть , не угадаешь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Галимат, нет,выделений нет, грудь ровная,соски тоже обычные

Принятый ответ

Добрый день.
Сложно онлайн без осмотра вам помочь.
По вашему описанию это может быть как мастит так и фиброаденома.
Необходимо показаться хотя бы хирургу для начала.

Принятый ответ

Катя, добрый вечер! Не занимайтесь самолечением, уберите прожестожель. На УЗИ необходимо попасть обязательно, а пока используйте мазь "Траумель С" 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Илона, я узи смогу сделать только в следующую среду. А для чего эта мазь?

Траумель С снимает воспаление, обладает рассасывающим и обезбаливающим эффектом. Очень хороший немецкий препарат растительного происхождения

Принятый ответ

Здравствуйте, Температуры нет? изменения кожных покровов? как давно болит и какой день цикла сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Любовь, температуры нет, кожа обысная, соски тоже в норме, не втянуты, 20 день.
Неделю точно уже, беспокоит только если нажимаю, так не болит само по себе

в предыдущих циклах такого не наблюдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Любовь, была болезненность, но не такая сильная

Скорее это проявление мастопатии, сейчас можете добавить цереблекс или ибупрофен 2 раза в сутки, снизить потребление кофеина, если сильный отек, можно добавить спиронолактон 25 мг 1-2 раза в день. С месячными проявления должны уйти, узи и осмотр сразу, как только появятся возможность, лучше на 5-12 день цикла.