Консультация педиатра /

Ребенка возможно покусали блохи — вопрос №2583775

Здравствуйте! Наша кошка убегала на два дня из дома и принесла блох, я ее просто помыла и не обработала, а блох я заметила только через три месяца((( на ней. Дала таблетку кошке и помыла спец шампунем, но у детей нашла странные царапки. Дочке 6 лет, сыну 1,5 года, кошка любит ночью приходить к нам. Укусы вроде бы не чесались, до конца не уверена что это они, фото прилагаю. Очень переживаю, что они могут занести какую-то инфекцию детям, начиталась в интернете. Насколько это возможно? На что обратить внимание? Завтра будет полная обработка квартиры.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Конечно возможно такое , рекомендую обработать место перекисью водорода или хлоргексидином . Постепенно заживёт.
Обычно укусы вызывают зуд .
Может где то травмировался ребенок ?
Клиент
Марина Александровна, может быть, но это фото двоих детей, с разницей в день вот такие царапки у обоих и еще недавно на ноге была подобная. Такое ощущение, что они сначала мельче, потом чуть разрастаются, я обработала хлоргексидином и потом еще фукорцином .

Педиатр
На фото ,как расчёсы выглядят , все правильно сделали обработали.
Ничего страшного не произойдет.
Клиент
Марина Александровна, спасибо!
Педиатр
На здоровье
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день, могут быть и укусы, похоже ресчесаны. Если зуд антигистаминные, оьраьотка хлоргексидином и анилиновыми красителями ( метиленовая синь) .жить на теле человека они не будут , вернутся к котику, так что обработать его и постельное белье, полотенца, если есть ковры.
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо! Может расчесали, да, но при мне не чесали) если только ночью когда укусили. Подскажите, возможно ли занесение каких-то ужасных болезней или такое бывает редко?
Инфекционист, Педиатр
Риск действительно есть, но пока требуется только наблюдение за детьми. Список действительно большой, но случается это не часто
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, ясно( спасибо вам
Педиатр
Добрый день !
Сначала видимо были высыпания и дети их расчесали !
Можно наносить крем фуцидин чтоб не присоединилась бактериальная инфекция
Растворы фукарцин и аналиновыми красителями не рекомендуется у маленьких детей !
От укуса блох детки ничем не заразиться , на человеке жить не будут !
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Будте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Высыпания нашли одновременно у двоих детей сразу? Данные высыпания появились на утро уже?
Клиент
Елена Олеговна, практически одновременно, наверно с разницей в сутки, но честно говоря заметила только днем. Такое ощущение что были не такими явными сначала, не бросались в глаза, а потом видимо почесали и я заметила и соотнесла с кошкой
Педиатр
Сложно сказать, укусы это или нет, но есть большие сомнения на этот счет, потому что маловероятно, что была бы только одна ранка. Скорее просто участок травматизации, которую потом расчесали/ расковыряли дети. Да если с кошкой много, кто в контакте, то и у взрослых имели бы место ранки.
Поэтому не переживайте, просто проведите обработку лосьон каламин этих ран, чтобы защитить ее от проникновения бак. инфекции
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Могут быть и укусы, но чаще всего они как маленькие точки, и в этих местах очень часто зуд
Часто на нижних конечностях.
На ваших фото выглядят, как будто ребёнок чуть расчесал, небольшое покраснение
Передача заражения маловероятна, так как практически нет заболеваний передающихся человеку, не переживайте.
Обработайте место предполагаемых укусов, и наблюдайте так же за лимфоузлами в паху, в подмышечных впадинах
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо!