Есть или нет концентрическая гипертрофия лж?

Здравствуйте! Врач узи настаивает, ходила к нему повторно, так как кардиолог в больнице сказала, что никакой гипертрофии нет. Пожалуйста, помогите подтвердить или исключить конкретно этот диагноз!

остеохондроз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подтвердить или опровергнуть может врач УЗИ толькл, т к он измеряет толщину стенки левого желудочка.
Но по описанию нет гипертрофии,т к указана толщина менее 12-13 мм.
Рекомендую сделать УЗИ в другом месте для контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо большое! Буду переделывать в другом месте!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Рекомендую переделать УЗИ в другом месте и акцентировать врачу спорный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юльевна, спасибо Вам, переделаю в кардиодиспансере!

Принятый ответ

Здравствуйте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Утолщения стенок левого желудочка нет.
Рекомендую провести узи сердца в кардиологическом центре.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо Вам! переделаю в кардиодиспансере нашего города! Врач узи ставит диагноз, основываясь на расчете через сайт онлайн.

Принятый ответ

Доброго дня. Ознакомился с Вашей ситуацией. В подобных случаях - ввиду того, что по описанию стенки ЛЖ нет данных за гипертрофию, но сама ситуация запутанная= НУЖНО ПРОЙТИ ПОВТОРНО УЗИ СЕРДЦА пожалуйста на Экспертном аппарате в крупном сосудистом центре у узиста со стажем более 20 лет работы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Никита Игоревич, спасибо Вам! Буду искать врача узи в нашем кардиодиспансере! Врач узи поставил этот диагноз, внеся мои данные по узи на какой-то сайт онлайн.

Желаю крепкого здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Никита Игоревич, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ сердца данных за гипертрофию левых камер нет.
Пройдите узи в другом месте, но по представленным данным гипертрофии нет.
Там скорее всего ошибочно рассчитан второй индекс массы миокарда ЛЖ, как для пациента с ожирением. У Вас рост и вес насколько я понимаю из данных узи в норме. Поэтому придерживаться стандартных цифр для женщин менее 95 г/м2 индекс массы миокарда

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Владимировна, спасибо Вам большое! Врач узи ставит этот диагноз, внеся данные с узи на какой-то сайт онлайн подсчета.

Это нужно считать для лиц с избыточной массой тела, ожирением. У Вас вес в норме, по общепризнанным критериям гипертрофии нет.

Здравствуйте.

У вас точно нет гипертрофии левого желудочка.
Индекс массы миокарда левого желудочка в норме (менее 95), толщина стенок левого желудочка менее 1.0 см - это норма.

Крепкого здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Ивановна, спасибо Вам большое! Врач узи ставит этот диагноз, внеся данные с узи на какой-то сайт онлайн подсчета.

Возможно ошибка при внесении данных или врач оценивает по критериям концентрической и эксцентрической гипертрофии левого желудочка - это расчетный показатель, когда при нормальной толщине сердца и индекса массы миокарда за счёт нарушения расслабления сердца получаем результат концентрической гипертрофии левого желудочка, но это не тот критерий, что входит именно в утолщение стенок желудка

При получении критериев концентрической гипертрофии левого желудочка - это только риски повышения давления и необходимость более строгого контроля за, факторами риска повышения давления: избыточный вес, стрессы, недосыпание, низкая активность, но это не критерий осложнения на сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Ивановна, внес он данные корректно, я сейчас сама нашла этот сайт - онлайн калькулятор расчета , действительно, выдает гипертрофию. Но, возможно, не нужно опираться только на этот сайт.

Смотрите, на этом сайте - ниже указана табличная интерпретация - вы попадаете в графу с нормальной геометрией левого желудочка (хоть и пишет автоматом сначала эксцентрическую гипертрофию, НО это - при индексе массы миокарда более 95- у вас менее- соответственно смещаемся на строку влево= нормальная геометрия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Ивановна, ну наконец-то все встало на свои места) теперь все понятно! только жаль, что врач узи в эту графу не посмотрел. Благодарю Вас от всей души!

На здоровье.

Анна, здравствуйте. Судя по цифрам измерений- гипертрофии у Вас нет. Переделайте узи в другом месте лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Александровна, спасибо Вам большое! Врач узи ставит этот диагноз, внеся данные с узи на какой-то сайт онлайн подсчета.

Видимо ошибка была при подсчете, не волнуйтесь! Все хорошо у Вас с сердцем.
Желаю крепкого здоровья!