Консультация педиатра /

Запах гниения у кала — вопрос №2583910

Ребенку 2,2 с более младшего возраста были запоры, пропивали Дюфалак кал стал мягким. Сейчас ребенок ходит раз в 2-3 дня. Около 2х месяцев назад у кала появился запах гниения, сдали капрограмму. В анализе в большом количестве растительная клетчатка переваренная и крахмал внутриклеточный, что это значит? И куда обратиться?

Возраст: 2

Хронические болезни: ДМПП, ИМВП

Педиатр
здравствуйте! Клетчатка. Крахмал обнаруживают в из-за особенностей работы ферментативной системы и жкт в данном возрасте, это не патология.

Запах у кала так же норма, зависит от питания.
Ребенка что-то беспокоит сейчас?
Клиент
Здравствуйте! Ребенка ничего не беспокоит

Педиатр
Тогда абсолютно не переживайте, у ребенка все в порядке??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительных изменений нет, копрограмма укладывается в возрастную норму
Сейчас жалобы у ребенка есть ?
Клиент
Здравствуйте! Жалоб нет
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме все хорошо! Вариант нормы!

Цвет, запах стула зависит от того , что ребёнок кушает и какой объем жидкости пьет

В целом беспокойство у ребёнка есть?
Клиент
Педиатр
В таком случае лечение не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений( лейкоциты в норме), клетчатка и крахмал могут в норме присутствовать в стуле у ребенка, так как ферментативная система ребенка не до конца созрела.
Запах стула в целом не имеет клинической значимости и чаще всего зависит от питания.
Какие на данный момент есть жалобы?
Клиент
Здравствуйте! Ребенка ничего не беспокоит. К какому году созревает ферментативная система?
Педиатр
К 3-4 годам.
Если ребенка ничего не беспокоит, анализы мы не лечим.
В приоритете самочувствие малыша.