Консультация терапевта /

Спазмы живота — вопрос №2583917

Беременность 8 недель. Ночью спазмы и боли в животе(днем все хорошо). По узи большое скопление газов(пневматоз кишечника).В туалет хожу раз в 3-4 дня и до беременности тоже. Что делать для восстановления жкт?

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно наладить стул
Пить дюфалак 10 мл на ночь
Дозу прибавлять индивидуально до установления стула через день
Больше в пищу клетчатки
Свежие овощи и фрукты,крупы
Принятый ответ
Терапевт
День добрый.В первую очередь необходимо восстановить стул естественным путем.
А именно больше двигаться,т.к низкая физ активность приводит к ленивому кишечнику.
Больше употреблять клетчатки ( овощи,фрукты), но при этом употреблять достаточное количество воды. Если употреблять мало воды, вышеперечисленные продукты будут вызывать вам вздутие и обратный эффект.
Можно присоединить воду минеральную с повышенным содержанием магния: донат
Магний послабляет.
Если в рационе недостаточно клетчатки, можно регулярно использовать псиллиум ( семена подорожника)- например мукофльк по 1 пак 1-2 раза в день.
Если стул отсутствует более 3 дней,то прием дюфалака 10-15 мл внутрь, эффект в основном на следующие сутки
Принятый ответ

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Олеся!
При запорах в период беременности рекомендуется отдавать предпочтение слабительным средствам с более мягким действием, которые не вызывают усиления моторики желудочно-кишечного тракта, с целью не допустить повышения тонуса матки.
Например, Форлакс 1 пакетик на 50 мл воды принимать внутрь 1 раз в день вечером .

Увеличить в рационе количество растительной клетчатки (постепенно,чтобы не допустить вздутия кишечника и усиления болей в животе) :
овощи(капуста ,свекла, тыква) , фрукты(слива,инжир,киви),сухофрукты (курага,чернослив,инжир) ,ягоды,зелень(петрушка ,салаты,сельдерей), крупы (пшеничная,гречневая),на регулярной основе отвар шиповника,компот из сухофруктов.
Соблюдать питьевой режим -30 мл воды на кг массы тела в сутки .
Умеренная физическая активность -не менее 150 мин в неделю.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
При беременности на сроке 8 недель многие женщины сталкиваются с проблемами пищеварения, включая спазмы и боли в животе, особенно ночью. Ваши симптомы, такие как пневматоз кишечника и редкие походы в туалет, могут быть связаны с гормональными изменениями и замедлением моторики кишечника, что часто наблюдается у беременных.

Причины симптомов
Гормональные изменения: Увеличение уровня прогестерона расслабляет гладкие мышцы, включая кишечник, что замедляет пищеварение и может вызывать метеоризм и запоры.

Давление растущей матки: По мере роста матки увеличивается давление на органы брюшной полости, что может усугублять дискомфорт и вызывать описанные Вами симптомы.

Рекомендации по восстановлению ЖКТ:

Увеличьте потребление клетчатки: Включите в рацион больше фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов.

Пейте достаточно жидкости: Вода и натуральные соки помогут улучшить перистальтику кишечника.

Избегайте продуктов, вызывающих газообразование: Капуста, бобовые и газированные напитки могут усугублять метеоризм
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, это всё понятно. Но что делать, чтобы убрать эти спазмы? Может что-то попить для перистальтики? Креон? Дюфалак? Дюспаталин?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Самое важное и главное это добавить рацион питания больше растительной клетчатки.
Выполнять поглаживающий массаж живота.
При запорах на крайний случай можно использовать микроклизмы - микролакс. Или препараты Лактулозы, имеет мягкий эффект.
Обязательно увеличить употребляемое количество жидкости, минимум 2 л в день выпивать чистой воды.
Препараты, по типу дюспаталина противопоказаны.
С уважением)