Консультация педиатра /

Прием пробиртиков — вопрос №1242920

Добрый день! Малыш один месяц, беспокоят колики, газы и частые срыгивания. Педиатр назначила Бак-Сет бэби и бифистим. Можно ли одновременно принимать эти препараты?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок на ГВ ? Или ИВ?

Срыгивает больше 2 столовых ложек?
Какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, на ГВ. Срыгивание бывает очень обильное, бывает прям совсем немного. Стул желтого цвета, ничего необычного не примечала, периодичность - после каждого кормления, иногда бывает задержка в одно кормление
Педиатр
Копрограмму не сдавали?
Педиатр
Перед кормлением выкладываем на животик, делаем массаж животика по часовой стрелке.
После кормления носим столбиком

Скорее всего такая реакция это АБКМ ( аллергия к белкам коровьего молока) необходимо сдать копрограмму
о вам нуждно исключить из питания все молочные продукты и говядину.
Эффект оцениваем через 14 дней строй диеты
Клиент
Виктория, нет
Педиатр
Здравствуйте. Нет смысла применять оба препарата. Баксет может крепить стул. От колик из пробиотиков с доказанной эффективностью рекомендуется биогая или аналоги релалайф/примадофилус реутери.
Срыгивания разовым объемом больше 2 столовых ложек или нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Срыгивание бывает очень обильное, бывает прям совсем немного. Бывает один день прям все идеально, на другой - сразу после еды много выплевывает. Плюс сильно тужится. Стул желтого цвета, ничего необычного не примечала, периодичность - после каждого кормления, иногда бывает задержка в одно кормление. Заметила что-то прозрачное похожее на слизь, но думала это из-за эспумизана
Клиент
Алина Александровна, в течении какого времени принимать биогаю нужно?
Педиатр
Биогая - курс в течение месяца можно принимать.
Если срыгивания бывают обильные, фонтаном, нужно исключать пилоростеноз.
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, доброго времени суток .
Подобные симптомы могут указывать на аллергию к белкам коровьего молока .
Если ребёнок грудничок , то рекомендую исключить из рациона все молочное, говядину.
Если на ИВ , возможно потребуется смена питания.
Срыгивания после каждого кормления ? Какова частота стула и его характер?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Срыгивание бывает очень обильное, бывает прям совсем немного. Бывает один день прям все идеально, на другой - сразу после еды много выплевывает. Плюс сильно тужится. Стул желтого цвета, ничего необычного не примечала, периодичность - после каждого кормления, иногда бывает задержка в одно кормление. Заметила что-то прозрачное похожее на слизь, но думала это из-за эспумизана
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия , рекомендую убрать из рациона молоко, молочное , кисломолочное полностью , сою, не молоко , продукты со следами белка в составе , говядину .Если в течении 2-3 недель срыгивания , газы, беспокойство уйдут или хотя бы уменьшатся, вероятно , что сенсибилизация к бкм идёт .
Сдайте копрограмму.
Вертикализуйте ребёнка во время и сразу после еды до 30 мин, возвышайте головной конец кровати в положении лёжа, сухое тепло при колике .
Порекомендую сдать копрограмму.
Попа у ребёнка не красная ? Получается стул 5-6 р в сутки ?
Клиент
Ирина, попа красная, стул 5-6 точно бывает
Педиатр, Врач УЗД
Если попа красная и звучный стул 5-6 раз в сутки, то ЛН нельзя исключить. Она подтверждается сдачей кала на углеводы .
При её наличии рекомендовала дотация ферментом перед каждым кормлением.
За 15-20 мин до еды растворите лактазар 1 капс или колиф 4 капли в 15 мл молока , через 14 мин полноценно покормите .Это делайте перед каждым кормлением.

Педиатр
Доброй ночи
Начните прием Биогая по 5 кап 1 раз в день
Чаще ребенка выкладывайте на живот перед кормлением. Носите столбиком после.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, в течении какого времени принимать биогаю нужно?
Педиатр
Здравствуйте.
Бак сет может подкрепить стул . Можно Био гаю начать , либо рела лайф.

По возрасту дорасли до периода коликов , что может и быть основой беспокойства.
Чтобы облегчить состояние необходимо:
- на ежедневной основе делать массаж животика по часовой стрелке с проминанием на 1-1,5см
- выкладывать на животик перед каждым кормлением
- применяем перед кормлением препараты симетикона по 8-10 кап. Можно до 8 раз в день давать. Не вызывают привыкания .
- носим столбиком после кормления,чтобы вышел весь воздух
- на животик теплую пеленочку для снятия спазмов
- тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу»
Это нужно делать ежедневно и данный период пройдет чуть быстрее и спокойнее.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, в течении какого времени принимать биогаю нужно?
Педиатр
Разрешено до месяца , после небольшой перерыв дней 7 и можно далее верста принимать
Педиатр
Можно но не нужно)
Колики - физиологическое явление, пробиотики на него не действуют