Консультация пульмонолога /

Расшифруйте пожалуйста результат рентгена — вопрос №2583932

Ребенку 1 год и 1 месяц,прошу объяснить результат рентгена

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, по данным описания рентгена у малыша бронхит - воспаление в бронхах. Есть еще усиление сосудистого компонента, нужно дообследование- см анализы крови, СРБ , можно предположить пневмонию
Клиент
Кровь прикрепила,она после приема 7 дней Амоксиклав а,теперь пьем клацид плюс ингаляции беродуалом и рульмикортои.можно ли вылечить дома,в больницу нас не направили.?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Обычно рентгенологи под данным описанием имеют ввиду, что при наличии клинико-лабораторных данных у пациента имеется пневмония.

Это значит, то если есть симптомы (лихорадка, кашель) и характерные показатели в анализах крови(повышение лейкоцитов, нейтрофилов или лимфоцитов,, С реактивного белка, то данные изменения в легких на рентгене можно трактовать как воспаление (пневмонию)
Клиент
Кровь прикрепила,она после приема 7 дней Амоксиклав а,теперь пьем клацид плюс ингаляции беродуалом и рульмикортои.можно ли вылечить дома,в больницу нас не направили.?температуры уже нет пока,кашля нет и не было,возможно это микоплазма?
Пульмонолог, Терапевт
В анализах есть небольшая воспалительная активность, но точно по ним определить возможного возбудителя инфекции нельзя.
То, что уже нет лихорадки и кашля- это хороший симптом.
Судя по Вашему описанию данное состояние может лечиться амбулаторно, особенно, если педиатр, который видел ребёнка лично не дал направление на госпитализацию

Вы сдавали ПЦР на микоплазму и хламидии?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день ☀️

Рентген описывается усиленный перибронховаскулярный компонент, сгущение рисунка, что косвенно говорит об пневмонии. Поэтому необходимо сдать анализы крови и оценить общую клиническую картину. Для постановки такого диагноза.
С уважением ?
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Есть бактериальной воспаление, снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов в лейкоцитарный формуле, низкий гемоглобин (может быть при инфекционном процессе).
Лечение у вас верное.
Наблюдайте за состоянием малыша, если будет отказываться от еды, вялый или будет ухудшаться общее самочувствие, необходимо Повторная консультация педиатра и решение вопроса о стационаре. В целом пннвмония лечится в амбулаторных условиях.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте. А сам снимок можете прикрепить?
Клиент
Снимка к сожалению нет
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Усиление легочного рисунка может быть при бронхите чаще всего за счёт бронхиального компонента, но при описании указано усиление и за счет бронхиального компонента и за счет сосудистого, что может указывать на вовлечение в воспаление интерстиция, поэтому не исключена пневмония (воспаление легких).
Сейчас необходимо сдать общий анализ крови и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме, необходим очный осмотр врача, чтоб оценить наличие или отсутствие хрипов в легких.
Принятый ответ
Пульмонолог
здравствуйте, не корректно только по описанию сказать что у малыша. можете поподробнее описать жалобы?
Пульмонолог
Здравствуйте. По представленным документам больше данных за бронхит. Скорее всего смешанной природы ( вирусы+ бактерии или атипичная микрофлора). Так как повышены и моноциты и нейтрофилы, СОЭ высокое.
Лечение у вас назначено верное. Можно продолжать лечится дома если нет высокой температуры, одышки, слабости, отказа от еды или выраженного беспокойства ребёнка.
Скорейшего выздоровления малышу!